Алтей при беременности

Как известно, заболевания во время беременности могут отразиться на развитии будущего ребенка. Но их избежать практически невозможно. И особенно нет спасения от кашля. Когда он появляется у будущей мамы, но это ее начинает тревожить: как лечиться и какие противокашлевые средства ей можно принимать?

Многие, наверно, слышали о таком целебном средстве как сироп алтея. Это средство растительного происхождения и поэтому будущей маме принимать его можно. Отхаркивающее, смягчающее, противовоспалительное – всеми этими свойствами обладает корень алтея.

Из корня готовится лекарственный сироп, который потом применяется для лечения болезней дыхательной системы, таких как трахеиты, бронхиты или трахеобронхиты. Эти заболевания характеризуются сильным кашлем и трудноотделяемой мокротой.

Чтобы не нанести вреда своему будущему ребенку, сироп алтея при беременности следует принимать только в том случае, если его назначил врач. Он рассчитает нужно дозировку, учитывая при этом срок беременности.

Во время беременности женщина старается как можно меньше обращаться за врачебной помощью и часто прибегает к средствам народной медицины. В данном случае необходимо помнить о том, что на ранних сроках беременности самостоятельно приготовленный сироп из корня этого лекарственного растения принимать не следует.

Это может дать различные осложнения беременности. Кроме того, произойдет усиление кашля, что приведет к выкидышу. Будущим мамам необходимо знать, что самолечение в этом период может быть опасным.

Если компоненты, входящие в состав этого лекарственного средства вызывают у беременной аллергическую реакцию, то этот сироп принимать им нельзя. Кроме того, он противопоказан и тем, кто страдает сахарным диабетом. Ведь в составе сиропа алтея содержится много сахарозы.

Если лечение данным препаратом проводить можно, то положительный результат от такого лечения можно ожидать уже через 4 дня с момента применения. В первый день лечения у будущей мамы может пойти усиление кашля.

Но потом мокрота разжижится, начнет отходить и состояние женщины значительно облегчится. Если женщина страдает запорами, то в период беременности нельзя пить ей этот сироп, так как он скрепляет стул и это может вызвать осложнение у будущей мамы – воспаление геморроидальных узлов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: