Применение лекарственного средства «Гексикон» при беременности, после родов и при грудном вскармливании

Гексикон после родов используется для лечения инфекционных заболеваний репродуктивной системы женщины. Препарат не запрещен к применению и во время беременности и при грудном вскармливании.

Что такое Гексикон

Свечи гексикон – это местный антисептик. Кроме того, средство выпускается в виде таблеток, которые обладают аналогичными свойствами.

Сравнивая вагинальные свечи и таблетки, можно отметить, что:

  • свечи лучше использовать перед сном, поскольку они быстро становятся жидкими, буквально сразу после введения. В дневное время введённая свеча может вытечь, поэтому эффекта от нее будет меньше;
  • таблетки отличаются большим удобством, так как после них отмечается меньше выделений. Таблетки можно использовать в любое время суток.

У препарата имеется немало аналогов, среди которых: хлоргексидин, осарбон, депантол.

Показания к применению

Препарат назначается со следующими целями:

  • предупреждение заболеваний, которые передаются половым путем. Гексикон поможет предотвратить сифилис, хламидиоз, трихомониаз и др.;
  • для профилактики воспалений во время проведения хирургических вмешательств, перед родами, прерыванием беременности, исследованием матки. В послеродовый период гексикон назначается при эрозии шейки матки.

Компоненты препарата оказывают только местное воздействие, не всасываются в кровоток, поэтому не оказывают влияние на плод и на функционирование других органов женщины.

Формы выпуска

  1. Свечи (суппозитории) белого цвета с кремовым оттенком, вытянутой формы. Содержат действующий компонент – хлоргексидинабигюконат, в 1 свече 16 мг. К вспомогательным компонентам относится смесь макроголов.
  2. Таблетки содержат действующий компонент – хлоргексидинабигкюконат. В одной таблетке его содержится 16 мг. К вспомогательным веществам относятся: крахмал, повидон, лактоза моногидрат. Они придают препарату соответствующую консистенцию.

Терапевтического эффекта удается достичь при введении препарата 2 раза в сутки, через равны временные промежутки. За один раз применяется только одна таблетка или свеча. Курс лечения рассчитан на 7-10 дней и на него потребуется от 14 до 20 таблеток (свечей).

Перед родами с профилактической целью гексикон используется не более 5 дней. Для предупреждения заражения венерическими заболеваниями, рекомендовано ввести 1 свечу в ближайшие два часа, после сексуального контакта.

Как только препарат был введен во влагалище, женщине необходимо полежать как минимум 1 час, расположив таз на небольшом возвышении. Процедуру лучше делать перед сном или дневным отдыхом.

Противопоказания

На компоненты препарата в редких случаях может быть аллергия. В подобном случае после введения женщина ощущает жжение, отек, зуд. Гиперчувствительность является противопоказанием к назначению.

Гексикон при беременности

Гексикон при грудном вскармливании, а также беременности не запрещено применять.

На ранних сроках

В первый триместр беременности плод уязвим к токсинам некоторых микроорганизмов, отдельным лекарственным препаратам. В большей степени это связано с тем, что еще не сформирована плацента, которая является своеобразным барьером.

В тоже время происходит снижение защитных сил организма. Это отражается на проявлении хронических заболеваний, в том числе инфекционного характера. Вагинит при беременности на ранних сроках может быть связан с активизацией условно-патогенной микрофлоры.

Что делать в данном случае? Не заниматься самолечением и обратиться к врачу. После проведенного обследования им может быть назначен гексикон. Это один из препаратов, который не влияет на развитие плода, не оказывает тератогенного эффекта.

Гексикон при беременности на ранних сроках назначается в следующих случаях:

  • профилактика инфицирования при незащищенном половом акте;
  • устранение симптомов воспаления влагалища, а также шейки матки;
  • после наложения швов на шейку матки при цервикальной недостаточности.

На поздних сроках

На поздних сроках беременности плод сформирован, плацента выполняет барьерную функцию, поэтому применяя гексикон, можно не опасаться за здоровье будущего ребенка. Препарат на последних месяцах вынашивания плода назначается для профилактики и лечения заболеваний, которые передаются при половом контакте. Показания аналогичные, что и на ранних сроках.

Гексикон после родов

После рождения ребенка у женщины ослаблен иммунитет, организм уязвим к различным инфекциям.Нередко отмечаются творожистые выделения из влагалища – так проявляется молочница. В поиске ответа на вопрос, как избавиться от нее, не стоит прибегать к самолечению с помощью гексикона.

В инструкции указано, что на грибы и их споры препарат не оказывает влияния. Его можно использовать в качестве дополнительного средства  при комплексном лечении, а также в первые дни после наложения швов на влагалище, с целью профилактики воспаления.

Гексикон при грудном вскармливании

В лактационный период организм женщины вырабатывает необходимое количество грудного молока. Иммунитет еще не успевает полностью восстановиться. Велики случаи проявления инфицирования органов репродуктивной системы.

Многие эффективные препараты в это время использовать нельзя. Гексикон не всасывается в кровь, оказывает воздействие лишь на ткани, с которыми соприкасается, поэтому разрешен к применению.

Гексикон после родов – эффективное средство, которое не оказывает системного воздействия. Его можно принимать на любом сроке беременности, а также в период лактации, не опасаясь за возникновение осложнений.

Восприимчивая к препарату инфекция быстро проходит. Однако препарат не является панацеей. К нему не восприимчивы кислотоустойчивые формы бактерий, грибы и их споры. Это означает, что не стоит самостоятельно выбирать препарат для лечения, опираясь на информацию, которая содержит инструкция.

Эффективное лечение сможет провести только врач.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: