Гепариновая мазь при беременности – средство от геморроя и варикоза

Варикозное расширение вен и геморрой – распространенные патологии, с которыми сталкиваются беременные женщины. При варикозе на ногах заметна непривлекательная голубая сетка, а также выступающие, деформированные сосуды. Геморрой сопровождается образованием узлов в области анального отверстия, из-за которых беспокоит боль во время дефекации. Гепариновая мазь при беременности поможет изменить ситуацию в лучшую сторону.

Что такое Гепариновая мазь

Гепариновая мазь широко зарекомендовала себя, как средство, которое эффективно при образовавшихся гематомах. На самом деле существует много других показаний, когда она окажется эффективной, а все благодаря входящим в состав следующих активных компонентов:

  • гепарин – антикоагулянт, препятствующий склеиванию тромбоцитов, благодаря чему не образуются тромбы, отеки, воспаление;
  • бензокаин – анестетик, помогающий быстро устранить местную боль;
  • бензилникотинат – увеличивает просвет сосудов, улучшает циркуляцию крови, что способствует лучшему и быстрому впитыванию гепарина.

К дополнительным компонентам относятся:

  • стеариновая кислота;
  • вазелин;
  • персиковое масло;
  • глицерин.

Мазь выпускается в металлических тубах по 25 г.

После нанесения на кожу, мазь плохо всасывается в кровяное русло, не проникает через плацентарный барьер. Использование препарата по назначению не влияет на параметры крови.Бензокаин и Бензилникотинат практически не всасываются в системный кровоток.

Инструкция по применению

От геморроя мазь может использоваться следующим образом:

  • на полотняную прокладку необходимо нанести тонким слоем мазь. Приложить ее к геморроидальному узлу и подержать или фиксировать с помощью повязки;
  • отзывы свидетельствуют о другом эффективном методе использовании мази – в виде тампонов. Его следует изготовить из небольшого бинта, затем пропитать мазью и ввести в анальное отверстие на несколько минут.

Подобные процедуры рекомендовано проводить дважды в день на протяжении недели.

От варикоза мазь поможет, когда только начали проявляться расширенные сосудистые звездочки, то есть на ранних стадиях болезни. Входящие в состав препарата компоненты окажут следующие действия:

  • уменьшат боль, зуд, отечность;
  • устранят ощущение тяжести;
  • ускорят рассасывание образовавшихся тромбов;
  • нормализуют местный кровоток.

Мазь рекомендовано наносить на чистую, сухую без повреждений кожу легкими массирующими движениями не более 3 раз в день на протяжении 10 дней.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Если мазь использовать чаще, чем прописано в инструкции, то могут проявиться подкожные кровоподтеки (синяки), что обусловлено оказываемым действием основного действующего вещества – гепарина.

Лечение подобного состояния заключается в отмене препарата. Редко по назначению врача может быть назначен раствор протамина сульфата. Он является антагонистом гепарина.

Гепариновая мазь противопоказана, если на коже имеются явные, значительные повреждения, трофические язвы. Кроме того, средство нельзя использовать при наличии индивидуальной непереносимости на его любой компонент, а также, если в анамнезе имеются:

  • тромбоцитопения;
  • гипокоагуляция.

Исключить наличие побочной реакции можно, если предварительно нанести гепариновую мазь на небольшой участок кожи. Спустя непродолжительное время необходимо оценить реакцию.

Можно ли использовать гепариновую мазь при беременности

Во время беременности мазь используется согласно назначению специалиста. Ее рекомендуется наносить на кожу или слизистые оболочки, начиная с 3 триместра беременности, в период высоких гормональных и физических нагрузок. Именно в это время у женщин проявляется варикозное и геморроидальное расширение вен по причине избыточного внутрисосудистого давления.

Гепариновая мазь может быть использована в качестве профилактического средства на любом сроке вынашивания плода. Препарат быстро устраняет тяжесть, боль, зуд, отек и другие неприятные ощущения на протяжении 6-8 часов.

Аналоги гепариновой мази

Гепариновая мазь не единственный препарат, который содержит действующее вещество – гепарин. Существует много других содержащих его средств, которые отличаются стоимостью, составом, действием.

  1. Долобене кроме гепарина содержит декспантенол, диметилсульфоксид. Входящие компоненты уменьшают отек, боль, разжижают кровь. Под их влиянием ускоряется местное заживление тканей.
  2. Гепатромбин помимо того, что разжижает кровь, уменьшает воспаление, обновляет эпидермис. Препарат назначается при повышенной свертываемости крови, варикозном расширении вен, тромбофлебите и др. Частое использование сопровождается проявлением местной реакцией на коже.
  3. Венитан форте делает мелкие сосуды прочнее, нормализует местное кровообращение, препятствует образованию мелких тромбов. Препарат эффективен при расширении вен, тромбофлебите.
  4. Тромблесс плюс предупреждает развитие варикозного расширения вен, уменьшает воспаление. Препарат эффективен при подкожных кровоизлияниях в послеоперационный период, ушибах, гематомах.
  5. Веногепанол устраняет скопление тромбоцитов, воспаление, зуд, отек. Препарат хорошо тонизирует сосуды.
  6. Гепавенол обладает регенерирующим и антитромботическим эффектами. Он назначается при закрытых механических травмах, сопровождающихся появлением гематом, болью, отеком.

Все вышеперечисленные средства оказывают практически одинаковые терапевтические эффекты, а также имеют похожие показания, противопоказания, побочные действия.

Гепариновая мазь при беременности относится к препаратам выбора, поскольку не оказывает отрицательного влияния на ребенка и на организм самой женщины. Однако все равно требуется консультация специалиста, который с профессиональной точки зрения оценит ситуацию, подберет безопасное лечение и ответит на распространённые вопросы: «можно или нет», «как использовать» и другие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: