Малина при беременности

Малина по праву считается царицей среди ягодного мира, в ней содержится огромное количество полезных для здоровья человека веществ. Малиной любят лакомиться как взрослые, так и дети.

В малине содержатся такие микроэлементы как железо, йод, кальций, медь, витамины группы В, витамин С, Е, А, что особенно полезно во время беременности, так как все эти вещества требуются растущему в утробе мамы малышу.

Будущей маме приходится воздерживаться от приёма лекарственных средств, поэтому при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ незаменимым лекарством станет чай из малины. Он не только доставит в организм полезные вещества, но и поможет снизить температуру, снять озноб.

Малина также благотворно влияет на устранение симптомов токсикоза, нормализует повышенный тонус матки.

В малине содержится фолиевая кислота, которая обогащает организм белками необходимыми для большего образования и роста клеток, благотворно влияет на строение органов плода.

Кальций, в свою очередь, помогает правильному строению скелета будущего малыша, ведёт профилактическую борьбу с отёками у мамы.

Содержащаяся в малине медь, дает хорошие результаты в борьбе с мамиными стрессами и нервным напряжением.

Беременные женщины часто страдают от запоров, содержащаяся в малине клетчатка поможет привести в норму пищеварение и устранит запоры.

В малине полезны не только ягоды, но и листья. Чай из листьев малины, употребляемый в последнем триместре беременности поможет подготовить шейку матки к ответственному моменту – родам, расслабляя и размягчая её. Однако если схватки уже начались, то не следует употреблять малину или чай из неё, так как может снизиться свёртываемость крови, что опасно кровотечением.

После родов малина также будет незаменимым помощником, так как она помогает справиться с послеродовыми болями, действует на организм успокаивающе, даёт тонизирующий эффект, усиливает выработку молока в организме матери.

При всех видимых плюсах малины, всё-таки, начинать её употребление следует аккуратно, с небольших доз, так как ягода аллергена. Если у будущей мамы возникнет аллергия на малину, то и у малыша тоже возникнут аналогичные проблемы. В таком случае лучше всего использовать не свежие ягоды малины, а варенье из малины, так как при тепловой обработке, количество аллергенов в ягоде, практически сводится к нулю.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: