Маловодие при беременности

Беременность – это пора томительного и, в то же время, счастливого ожидания, которое после очередного обследования может омрачиться диагнозом маловодие.

Недостаток амниотической жидкости влияет на развитие ребенка и общее протекание беременности, поэтому требует безотлагательной консультации акушера-гинеколога для минимизации рисков, как для самой беременной, так и для плода.

Симптомы маловодия

Для своевременной диагностики маловодия беременной необходимо тщательно отслеживать свои ощущения. Внимательность к себе гарантирует успешность лечения. Однако многие женщины умалчивают о чувстве дискомфорта, и маловодие обнаруживается лишь на плановом обследовании УЗИ.

Поэтому беременная должна насторожиться и незамедлительно обратиться в консультацию при таких симптомах, как:

  • тошнота;
  • сухость во рту;
  • ноющая боль внизу живота;
  • боль во время шевеления ребенка;
  • снижение активности плода.

Во время осмотра акушером-гинекологом может выявиться несоответствие размера матки сроку беременности и общее уменьшение окружности живота, что также говорит о маловодии.

Причины маловодия

Развитию маловодия способствует множество причин. Среди объективных причин генетическая предрасположенность, перенашивание, многоплодие, резус-конфликт, сахарный диабет, старение плаценты, гипертония.

Зачастую развитие дефицита амниотической жидкости способствует сама беременная. Так, неправильный образ жизни, а именно курение, употребление алкоголя и наркотических веществ способствуют образованию недостатка околоплодной жидкости.

Обострение хронических заболеваний мочеиспускательной системы и половых органов также ведет к развитию патологии.

Лечение маловодия

Самостоятельное лечение маловодия невозможно. Акушер-гинеколог подбирает комплекс мероприятий для лечения с учетом срока беременности, причин развития патологии и ее интенсивности.

Если маловодие вызвано ожирением беременной, то назначается индивидуальная диета в комплексе с приемом препаратов для нормализации функций плаценты.

Маловодие в 3 триместре требует стационарного наблюдения. При выраженной патологии и угрозе жизни матери и ребенку врач может прервать беременность либо сделать кесарево сечение, если срок беременности превышает 33 недели.

Амбулаторное лечение маловодия сводится к выполнению рекомендаций, полученных от врача:

  • щадящий режим;
  • ограничение подвижности;
  • исключение тяжелых нагрузок;
  • правильное питание;
  • соблюдение графика посещений женской консультации.

Будьте внимательны к своему состоянию и помните, что большая половина маловодных беременностей заканчивается преждевременно.

Профилактика маловодия, выраженная в ведении щадящего образа жизни, соблюдении норм правильного питания и купировании хронических болезней на стадии планирования беременности, позволит выносить здорового малыша.

В случае подтверждения диагноза маловодие не отказывайтесь от стационарного наблюдения и помощи медиков для снижения рисков прерывания беременности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: