Пустырник при беременности

Беременность – безусловно, прекрасная пара для любой женщины, но, как известно, во время беременности существует огромное количество ограничений, которых беременная женщина просто обязана придерживаться ради своего здоровья и здоровья будущего малыша.

К примеру, нельзя принимать некоторые лекарства, которые в обычном состоянии всегда помогали. Так вот и терпеть дискомфорт нельзя, и лечиться тоже нельзя. Речь может идти даже не о каких-то серьезных заболеваниях, а о банальных расстройствах и головной боли.

И даже если вы абсолютно здоровы, то вряд ли вам удастся избежать абсолютно всех потрясений за все 9 месяце беременности, поэтому в вашей аптечке всегда должен быть пустырник, так как пустырник при беременности – просто настоящая палочка-выручалочка.

С чем поможет справиться пустырник

Вполне вероятно, пустырник вам и не пригодится, особенно в том случае, если у вас отмечается пониженное артериальное давление, потому что данная трава имеет свойство это самое давление понижать. В иных ситуациях пустырник вовсе не противопоказан к применению беременным.

Он благоприятно влияет на состояние пищеварительной системы. Также это средство является прекрасным успокоительным натурального происхождения. Его назначают для улучшения кровообращения, уменьшений симптомов тошноты.

Пустырник прекрасно избавляет от колик и газов. Помимо этого, пустырник часто включают в комплекс лекарств, которые врач назначает при гипертонусе матке и при гестозе.

Как принимать пустырник

Итак, вы нашли в аптечке настойку пустырника, а в аннотации к настойке прочли то, что он противопоказан при беременности?

Здесь все дело в том, что не сам пустырник вреден, а те дополнительные вещества, которые входят в состав ваших капель или настойки. Натуральный пустырник, точнее трава пустырник, абсолютно безопасен.

Причем он может оказывать благоприятное воздействие даже без его приема внутрь. К примеру, нервная система придет в норму, если вы сухую траву пустырника соберете в мешочек и положите себе под подушку.

Самый простой способ приема пустырника – это чай в пакетиках, а самый эффективный – сделать настой из травы пустырника. Причем в этот настой можно и даже нужно добавлять другие, не менее полезные травы.

Если у вас есть только настой, который содержит спирт, а значит, беременным он противопоказан. То последний легко можно выпарить, для этого достаточно капать настойку на предварительно разогретую ложку.

Таким образом, можно сказать, что пустырник при беременности – вещь просто незаменимая, поэтому обязательно отведите ему место в своей аптечке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: