Симптомы токсоплазмоза при беременности

Токсоплазмозом называется инфекционное заболевание, которым можно заразиться не только от контакта с уличными животными, но и от домашних любимцев, живущих в наших семьях годами. Если же заражение произошло в тот период, когда женщина приняла решение забеременеть и родить ребенка, как ей поступить, следует ли прерывать беременность, как советуют некоторые врачи?

Нет, этого делать не следует, но вот само заражение токсоплазмозом может вызвать преждевременное прерывание беременности или же создать для этого реальную угрозу. Поэтому, в период беременности следует строго соблюдать личную гигиену, особенно после контакта с домашним любимцем. А, в том случае, когда существует возможность изолировать себя от такого общения, то лучше так и поступить.

Заболевание может носить острый или хронический характер, для его диагностирования следует сдать анализ крови на наличие антител к токсоплазмозу.

Если же уберечься от токсоплазмоза не удалось и беременная женщина оказывается инфицированной, то ей следует начать лечение теми препаратами, которые допускаются при беременности, например: флюкостат, лактобактерин, рулид, неопетран.

Но это лечение условное, очень важно не начинать его самостоятельно. Обязательным условием является наблюдение у гинеколога, который проследит за правильным формированием плода, Это необходимо по той причине, что токсоплазмоз может стать причиной развития плацентарной недостаточности, отслойки хориона, неразвивающейся беременности. Но только в последнем случае может идти речь о досрочном искусственном прерывании беременности.

Если же это другие патологии, то таких радикальных мер предпринимать не нужно, так как роды должны пройти нормально, а для ребенка они не смертельны.

Симптомы токсоплазмоза при беременности

Более чем 90% случаев токсоплазмоза при беременности протекает бессимптомно, в форме здорового носительства. Развитие выраженной клиники более вероятно у беременных с ослабленным иммунитетом – на фоне сопутствующих инфекционных или бактериальных заболеваний, употребления ГКС, ранних этапов СПИДа и т.д. Инкубационный период в таких случаях может колебаться от 1 до 3 недель после попадания паразита в организм. Для острого токсоплазмоза при беременности характерен гриппоподобный вариант течения: подъем температуры тела до 37,5-38°C, общая слабость и недомогание, головная боль, увеличение лимфатических узлов, реже – гепатоспленомегалия.

У беременных редко возникает токсоплазмозный хориоретинит, еще реже – конъюнктивит, кератит или иридоциклит. Только на фоне выраженного дефицита иммунитета токсоплазмоз при беременности может вызывать тяжелые осложнения в виде энцефалита, гепатита, миокардита или пневмонии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: