Какие выплаты по беременности в 2020 году

Кто сказал, что рожать сейчас невыгодно? Еще как выгодно. Государство об этом позаботится.

Скоро в РФ начнет свое действие специальный нацпроект. Его цель — увеличение уровня рождаемости до 1,7. Программа начнет действие в текущем 2020 г. и продолжится до 2024 г. Согласно ней будет проведены действия, в т. ч. и в сторону увеличения сумм выплат по беременности.

Президент уже проанонсировал новый проект, который будет процитирован в этой статье:

“Закон 1 марта.2020 №35-ФЗ «О введении правок в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, которые связаны с распоряжением средствами материнского капитала”

В качестве исключения из правил будет “вознаграждение” (выплачивается единожды), которое не зависит от стажа работы и общего достатка семьи. Получить его может как мама, так и папа, если между партнерами и официальный брак.

От чего будут зависеть новые декретные

  • общего благосостояния семьи;
  • области проживания;
  • числа детей в семье;
  • родила ли женщина ребенка в течение 1,5 лет ( и получает ли соответствующую выплату за него, которая выплачивается каждый месяц);
  • средней зарплаты будущей роженицы и стажа ее работы и др.

Будущие родители оформляют эту выплату на работе, если они безработные, то родители просто обязаны обратиться в органы социальной защиты.

Еще 1.02.19 эта сумма была равна 17,5 тысячам р., что на 4 процента больше, чем в 18 г. Скоро ее также планируют проиндексировать. Все зависит от уровня инфляции.

После родов “стипендия мамочки” будет составлять 100 процентов от среднего ежедневного заработка, пока она в декрете. Если беременность в норме, это примерно — 4,6 месяцев.

Чтобы определить среднюю выплату берется в счет вся з/п за последние 14 месяцев и делится на полученное количество рабочих дней календаря. Затем, полученную сумму необходимо помножить на 140, это и есть сумма единовременной выплаты. Скоро ее минимальная стоимость обещает быть повышенной до 60 тыс р. И все это независимо от зарплаты мамочки. Рост выплат планируется и в последующие годы. В 2021 он составит до 7% больше текущего.

Кому будут выданы пособия?

Ответ очевиден — только трудоустроенные беременные, а также военнослужащие и сотрудники ОВД, а также лица, работающие в воинских подразделениях РФ. Еще претендовать на “такую стипендию” имеют права уволенные вследствие ликвидации фирмы, студентки дневных отделений и индивидуальные предприниматели, а также женщины усыновившие 3-х месячных детей, ухаживающие за полуторолетними детьми.

Если работодатель прекратит свое существование, новоиспеченный родитель вправе получить сумму в 12,5 тыс р. Сейчас нижнюю планку материальной помощи планируют повысить до 7,4%, что составит 12,1 тыс р. Поднимут также и все сопутствующие выплаты.

На данный момент государство выплачивает лишь по 500 р. Депутаты это объяснили тем, получить поддержку смогут лишь те семьи, доход в которых ниже 2-х прожиточных минимумов. Этот нацпроект уже прошел в первом чтении. Если его поддержат и в последующих, государственной поддержки будут ждать до 750 тыс семей. Сейчас на такую поддержку могут рассчитывать лишь те, чей совокупный доход не выше чем на полтора размера прожиточного минимума.

Депутаты также упомянули об индексировании декретных на детей от полутора до трех лет. В этом году они будут повышены до размера прожиточного минимума региона, в котором проживает семья. По стране в среднем это превысит 10 000 р.

Оформляем отпуск — 3 простых шага

  1. Дожив до 30-й недели у гинеколога необходимо взять больничный лист и отнести начальству. Важно, чтобы документ был правильно оформлен. Для этого следует знать полное название фирмы. Необходимо не ошибиться с каждым знаком препинания (в буквальном смысле этого слова). С таким же успехом заполните название должности.
  2. Подайте заявление на работу, чтобы документально подтвердить свое отсутствие по приятной причине. Для написания заявления часто никакой особой формы не требуется. На всякий случай уточните этот момент у начальства.
  3. Когда все бумаги сданы, выпускается приказ о выходе работницы в “долгожданный отпуск”. Документ этот должны подписать и вы, и работодатель.

Какие документы нужны при оформлении пособия

  • паспорт;
  • номер счета для получения денежных средств (можно просто карточку);
  • справка из женской консультации;
  • б\л на всю историю “нетрудоспособности”;
  • заявление по установленному образцу;
  • справка о заработной плате “182н” (если за ближайшие два года женщина сменила работу, эта справка нужна от каждой компании, в которой поработала).

Деньги выдает та организация, в которой женщина работает, а уже потом компания компенсирует средства от ФСС. Все выплаты приходят в число ближайшей заработной платы или стипендии.

Важно учесть, что: ограничен как среднедневной минимум, так и максимум. Сейчас он составляет примерно 320 тысячи р.

Из всего числа отпускных следует учитывать, дни неспособности трудитьсчя, отпуск по особому положению, по уходу за ребенком, общего периода освобождения мамы от работы.

Если за последние 2 г мама уже рожала, то этот момент высчитывается из всех подсчетов.Но можно и схитрить. К примеру, если женщина получала заработную плату размером 40 тыс р в месяц, ее пособия будут составлять до 184 тыс р. Если она после этого вышла на работу с з/п около 8000 и снова забеременнела, она может явиться на предыдущее место работы и включить оба периода в расчет. Таким образом можно и при заработной плате 8 тысяч рублей получить выплату 184 тыс.

На какой срок отпускают

  1. Если все прошло без осложнений, и вынашивается один ребёнок: женщину отпускают на семьдесят календарных дней до родов и семьдесят после. Итого почти 3 месяца.
  2. Когда ждут 2-х и более 6,4 месяца учитывая время до и после родов.
  3. Если роды были с нарушениями: на 2 с небольшим месяца до родов и 86-после (почти 3 месяца). Итого 5,2 месяцев.

Нюансы при подсчете

  1. Дневной максимум тоже сведен к минимуму. Поэтому, максимальный порог тоже существует. Сейчас это 322 тыс р.
  2. Среднегодовая з/п не должна достигать своего максимума, который продиктован законодательством. К примеру, в прошедшем году эта сумма составила 865 тыс р.
  3. Из всего количества календарных дней в табеле необходимо вычеркнуть периоды отпускных по беременности и родам и отпускных по уходу за ребенком.

Если говорить кратко

Выплата родителям за первенца. Все семьи, которые родили первенца с 1.01.2020 получили право на материнский капитал в размере примерно 466 тысяч рублей.

Увеличение выплаты за второго ребенка. Семьи, в которых с текущего года рожден второй ребенок, сумма материнского капитала дополнительно увеличится на 150 тысяч рублей и составит и составит примерно 616 тысяч рублей. Такая же выплата ждет и родивших последующих детей (третьего, четвертого и т.д.).

Подводим итоги

Все зависит от статуса женщины (об этом уже говорилось выше):

  • работающая категория — 100% от среднего ежедневного заработка (не путайте с выплатами по временной нетрудоспособности);
  • добровольные военнослужащие — по размеру зарплаты.
  • уволенные по причине ликвидации предприятия — 675 рублей;
  • студентки — размер стипендии.

Давайте посмотрим на полный перечень перечислений, который должна получить роженица:

  • Материнский капитал — 466,6 тыс р.;
  • Единовременная выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет (первый ребенок 4,8 тыс р., второй — 6,8) — это минимум, максимум 27 тыс р.;
  • Само пособие (минимальна сумма 55,8 тыс р., максимум 322 тысячи рублей);
  • Единовременная доплата за рождение — 18143 р.;
  • Выплата за постановку на учет в ранние сроки беременности 680 р. в любом случае.

В разных районах могут быть разные выплаты, так как все они индексируются в зависимости от регионального местарасположения матери.

Когда начинается отпуск для беременных

Отпуск начинается с даты оформления специального больничного табеля. Если женщина вынашивает 1-го ребёнка, то документ выдаётся на 30-й неделе беременности, если она беременна 2-мя и более детьми, то на 28-й неделе.

К появлению нового члена семьи необходимо готовиться, не только принимая витамины. Для того, чтобы получить деньги больше минимума надо хотя бы работать официально, т.к. отчисления будут идти с ой суммы, которая указывается в трудовой книжке. Также необходимо знать, что пособия платят только трудоустроенным гражданам, или уволенным по причине ликвидации фирмы.

Рожать стало выгодно. И даже сразу двоих. Об этом позаботится государство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: