Как купать новорожденного ребенка

Первую гигиеническую ванну новорожденному ребенку проводят обычно на 7-10 день жизнь, когда пупочная ранка подсохла и зажила. Частота не должна превышать 1-2 раз в неделю, потому что ежедневное купание может навредить здоровому ребенку.

Температура воды 36,4-36,9 градусов. Средняя продолжительность 5-10 минут, не больше. Использование мыла при купании не желательно, так как мыло имеет щелочную реакцию, тем самым сушит кожу и удаляет ее естественную защиту, может вызвать аллергическую реакцию в виде зуда и раздражения.

Допустимо использование специальных средства для купания детей, они имеют нейтральную pH среду, которая никак не скажется негативно на коже ребенка, так же они обладают смягчающими и защитными факторами. Использование шампуней только с мягким воздействием, аккуратно, не попадая на кожу лба, и наносить минимальное количество.

Основные правила купания

Огромное значение имеет положение ребенка и направление руки при подмывании.

Так как у мальчиков и девочек разное строение половых органов, при купании девочки, направление руки должно быть сверху вниз, от наружных половых органов к анальному отверстию, что бы избежать попадания инфекции в мочеполовые пути, к мальчикам это не относится.

Ребенка нужно купать в специальной ванночке, положение лежа. Особого ухода требуют места естественных складок: шейные, подмышечные, локтевые, подколенные, паховые. Кожу лица рекомендуется очищать с использованием чистых ватных салфеток, пропитанных и отжатых в теплой воде без использования мыла.

Протирание в районе глаз следует проводить, направляя от внешнего к внутреннему углу глаза ребёнка, повторяя процедуру несколько раз с использованием новых ватных дисков. Если у ребенка имеются какие-либо повреждения кожи, нужно максимально снизить давление, соприкосновение и трение при купании.

Процедуры после купания

После купания рекомендуется обсушить новорождённого ребенка при помощи мягкой ткани, промокающими движениями, чтобы не повредить нежную кожу. Если ребенок подвержен сухости кожных покровов, тогда, перед надеванием одежды, нанести смягчающие средства, подходящие по составу.

При купании и после, возможно применение специализированных младенческих масел, но не более 2-х раз в неделю, рекомендуется обрабатывать тончайшим слоем на кожу, особенно, в местах складок кожи. Вечернее купание улучшает ночной сон ребенка, ребенок расслабляется и получает удовольствие от тактильных ощущений своих родителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: