Как отучить ребенка от пустышки/соски

У каждого новорождённого младенца, еще до рождения, природой заложен сосательный рефлекс. Особенно в первые три месяца жизни потребность в сосании высока. Кто-то из малышей очень привязан к соске, а другие расстаются быстро и безболезненно.

Для каждого маленького ребенка свои сроки отказа от пустышки. Сосательный рефлекс силен, и в норме он угасает после первого года жизни. Поэтому не стоит пытаться отучить ребёнка младше этого срока.

Рано или поздно у родителей все равно наступает тот момент, когда придется отучить ребенка от этой спорной привычки и без терпения тут никак не обойтись.

В любом случае действовать нужно сдержанно и решительно, но не стоит форсировать события в жизни малыша. Поддержка и поощрение за маленькие сдвиги отказа от пустышки помогут родителям в этом нелегком деле.

Что же делать

Дождитесь благоприятного момента для отлучения от пустышки и действуйте следующими способами:

  • На дневное время убрать соску из поля зрения малыша

Постарайтесь провести день насыщенно и разнообразно, чтобы ребенок не начал скучать и по привычке не стал ничего тянуть в рот. Также не совмещайте отказ от пустышки с другими немаловажными событиями в жизни ребенка (введение новых продуктов в рацион, прививки, недомогание). Этот процесс должен проходить в позитивном настроении родителей и малыша.

  • Перед ночным сном также нужно постараться отвлечь его внимание

Постарайтесь сменить привычные ночные ритуалы с соской на чтение книжек, пение песенок, поглаживание животика. Например, одна молодая мама делилась, что годовалый малыш любил играть с плюшевым медведем перед сном. Она придумала своеобразный метод – делиться пустышкой с медведем. После недели выполнения такого трюка малыш и вовсе забыл о привязанности к соске.

  • Принцип потери пустышки

Если вдруг «неожиданно» младенец потеряет соску, то подыграйте ему, начните искать всей семьей пропажу. Придумайте увлекательную историю о путешествии пустышки. Допустим, что соска уехала жить к другому маленькому мальчику или к любимому герою мультфильма. При каждом воспоминании ребенком о пустышке можно придумывать новую сюжетную линию о ее странствии, со временем малыш и сам забудет о ее прямом назначении.

  • Выделим еще один редкий, но действенный метод отлучения от пустышки – срезать край соски

Также можно сделать прокол и выпустить из нее воздух, так она теряет упругую форму и перестанет выполнять свою роль. Такую «непривычную» пустышку ребенку дискомфортно сосать. После нескольких попыток взять ее в рот, малыш и вовсе к ней не будет притрагиваться, так как у него банально пропадет интерес. В дальнейшем проведите такую процедуру с оставшимися пустышками в доме. Но ни в коем случае не разрезайте соску по форме ромашки, малыш может откусить кусочек силикона и подавиться.

  • Не нервируйте малыша в отлучении от соски

Не смейтесь и не дразните малыша. Не забирайте пустышку без ведома ребенка, он должен сам понять, что готов от нее добровольно отказаться. В вопросе по отлучению от пустышки родители должны быть верными помощниками, проявите как можно больше чуткости, внимания и любви.

Категорически нельзя давить на малыша, резко отбирать пустышку, запрещать сосать палец, а тем более бить по ручкам

Также не стоит отбирать соску в период плохого самочувствия ребенка, во время капризов и плача. Такие способы вызовут стресс не только у ребенка, но и у родителей. Не нужно целенаправленно мазать соску горчицей или еще хуже – лекарствами. Так вы вызовете у малыша страх и перед другими привычными действиями.

Заключение

Подводя итог, стоит отметить, что эти способы эффективны. Главное чувствовать настроение малютки и понимать, когда целесообразно уступить, а когда проявить твердость и настойчивость. Удачи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: