Когда ребенок начинает переворачиваться?

В 3 месяца малыши уже хорошо держат голову, лежа на животике, и именно такое положение обычно становится их любимым, ведь разглядывать так мир вокруг очень интересно! Следующим важным достижением вашего ребенка станет самостоятельный переворот сначала на бок, а затем и со спины на живот.

Когда ребенок начинает переворачиваться:

Когда ребенок начинает переворачиваться со спины на бок?

Согласно нормам психомоторного развития отечественной педиатрии, дети начинают совершать первые перевороты со спины на бок к 4 месяцам. Как и большинство нормативов, данный возраст является условным, поскольку все малыши очень разные – доношенные и недоношенные, пухленькие и худышки, активные и спокойные.

Когда ребенок начинает переворачиваться на животик?

Переворот на живот требует чуть больше усилий, чем переворот на бочок, и большинство малышей совершают этот новый «трюк» ближе к 5 месяцам. Опять же не стоит ориентироваться на точный срок – кроха может порадовать вас новым достижением и в 3 месяца, и ближе к полугоду. И все эти варианты не будут являться патологией, здесь опять же стоит учитывать особенности конкретного ребенка.

Ребенку 3, 4, 5, 6, 7 месяцев и он не переворачивается, что делать?

В первую очередь, развеем тревоги мам, чьи дети не совершают долгожданный переворот на бок и со спины на живот в 3-4 месяца. Как уже было написано выше, это скорее нижняя «планка» возраста, когда ребенок начинает переворачиваться, поэтому повода для переживаний у вас нет. Выкладывайте малыша на животик почаще, и очень скоро ему захочется повернуться в любимое положение самому.

В более «солидном» возрасте (5,6,7 и более месяцев) можно поспособствовать поворотам с помощью несложных приемов детской гимнастики. Многие детки начинают переворачиваться после курса или даже нескольких сеансов профессионального массажа.

Все ваши тревоги развеет невролог, наблюдающий развитие ребенка. Если малыш не переворачивается в 6 месяцев и старше, обратитесь к нему за консультацией. Вполне возможно, кроха просто ленится, и врач даст рекомендации, как действовать.

Мамам недоношенных малышей необходимо ориентироваться на гестационный возраст ребенка; нужно понимать, что нормативы развития у таких деток несколько смещаются.

Как научить ребенка переворачиваться?

В любом случае, не лишним будет немного помочь малышу в нелегком деле освоения нового навыка. Вы можете мотивировать ребенка к перевороту яркой игрушкой, которую не получится взять, не потянувшись за ней вбок. Конечно же, поначалу у него не будет получаться перевернуться, но потянувшись к заинтересовавшему предмету, кроха уже совершает полезное для развития физическое упражнение. Проследите, чтобы малыш не огорчился из-за того, что не смог достать игрушку или устал – помогите ему до того, как он решит заплакать. В деле обучения крохи важно, чтобы он был в хорошем настроении, бодр и сыт.

Для того чтобы научить ребенка переворачиваться со спины на бок и на живот, полезны будут следующие упражнения:

Возьмите малыша, лежащего на спинке, за правую ручку и правую ножку, и понемножку тяните вбок, так чтобы он перевернулся. Повторяйте упражнение в обратном направлении и на другую сторону.
Можно совершить подобные подтягивания, но придерживая ребенка за коленки. Как и в первом упражнении, нужно осторожно потянуть малыша за ручку в нужном направлении, и он рефлекторно подтянется и перевернется.
Когда кроха лежит на спине, на твердой ровной поверхности, согните правую ножку в колене и дотянитесь коленкой до пеленального стола/дивана по левую руку ребенка (и наоборот, соответственно). Малышу будет неудобно в такой «скрюченной» позе, и он обязательно постарается повернуть корпус так, чтобы завалиться на бок, а потом и на живот.
Несомненную пользу для физического развития ребенка, в том числе и для обучения переворотам, принесут массаж и гимнастика, соответствующие возрасту, занятия на фитболе, а также плавание.

Ребенок плохо переворачивается

Если ребенок умеет переворачиваться, но делает это плохо и неохотно, стоит продолжать выполнять упражнения для обучения перевороту и всячески стимулировать его нахождение в позе лежа на животе (с помощью игр и игрушек, ношения на руках в таком положении).

Ребенок перестал переворачиваться на живот

Если малыш раньше мог переворачиваться на живот, а потом перестал, дело может быть в изменении тонуса мышц. Возможна и такая ситуация: ребенок попробовал перевернуться, получилось, но он почувствовал, что это тяжело, и решил пока «не напрягаться».

Мы можем только гадать, что чувствует и думает ваш карапуз, но действия могут быть такие:

просто подождать (малыш еще не созрел для переворотов);
выполнять приведенные выше упражнения, чтобы заново научить ребенка переворачиваться.

Когда ребенок начинает переворачиваться с живота на спину?

Большинство детей может перевернуться в обратном направлении – с живота на спинку – в возрасте около 6 месяцев. Не стоит путать такой «осознанный» навык со случайными переворотами, которые некоторые малыши совершают в 2-3 месяца. Перевороты с живота на спину не являются столь критичным показателем развития, в отличие от умения переворачиваться со спины на животик. Положение на животе для ребенка интереснее, и неудивительно, что он не стремится перевернуться обратно.

Обычно дети переворачиваются с живота на спину случайно, в игре, потянувшись за интересной игрушкой. Завалившись случайно на бок, а потом на спину, чуть позже они начинают крутиться уже специально. Это становится первым этапом самостоятельного передвижения в пространстве, предваряющим ползание.

Как научить ребенка переворачиваться на спину?

Если вы задаетесь вопросом, как научить ребенка переворачиваться на спину, разберитесь в первую очередь, а зачем вам это нужно? Если ваша цель – чтобы малыш выполнял какие-то нормы, или вы просто опасаетесь неодобрительного взгляда педиатра, советуем вам расслабиться и не ориентироваться на прописанные кем-то параметры.

Каждый приобретаемый ребенком навык имеет четкую цель. И если с переворотом на живот всё ясно – так кроха учится переходить в положение, наиболее удобное для изучения окружающего мира и подготавливающее к ползанию, то переворот на спину не имеет особой ценности в развитии ребенка. Скажем так – нормальный специалист, будь то педиатр, или ортопед, никогда не будет поднимать панику на тему «Ребенок не хочет переворачиваться на спину! Надо что-то делать!».

Если все-таки вас это гложет и не дает покоя, попробуйте привлечь внимание малыша, лежащего на животе, игрушкой, расположив ее в поле зрения ребенка так, чтобы при попытке схватить ее он повернулся на бок и потом на спину. Поняв, что такой кульбит безопасен, кроха, скорее всего, попробует повторить «трюк». Но лучше всего будет успокоиться на тему переворотов на спину и дождаться естественного развития событий.

Надеюсь, я дала исчерпывающие ответы на вопрос «Когда ребенок начинает переворачиваться?» и очень скоро вы увидите, как ваш малыш начнет крутиться вокруг своей оси в разных направлениях. И уж тогда не забывайте о бдительности – отвернуться от маленькой юлы, лежащей на кровати или пеленальном столике, нельзя будет ни на секундочку!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: