Адаптация ребенка к детскому саду

Декретный отпуск стремительно завершается, и вы уже точно знаете, что совсем скоро вам необходимо возвращаться к работе. Это означает, что грядут перемены в вашей жизни и жизни вашего малыша. И если в семье было принято решение отдать ребёнка в детский сад, то всем домашним следует запастись терпением и, прежде всего, подумать о «мягкой» подготовке маленького человека к этому важному событию в его жизни.

С чего начать?

Необходимо заранее поговорить с малышом (лучше за два месяца) о том, что маме скоро нужно будет идти работать. Это означает, что они по-прежнему будут видеться каждый день, но только часть дня у каждого члена их семьи будут свои дела, вне дома. У родителей – работа, а у него — детский сад. Маме дали перерыв лишь на время, пока он был беспомощным младенцем, и теперь пришла пора возвращаться.

Если выяснится, что кто-то из детей, с которыми уже начинает дружить ваш малыш, идёт в тот же садик и даже в ту же группу обязательно расскажите ему об этом: это вдохновит вашего отпрыска и поможет приобрести уверенность, что всё не так уж страшно. Но, если это не ваш вариант – огорчаться не стоит. Хорошей поддержкой могут послужить рассказы из вашего собственного детсадовского опыта или кого-то из членов семьи, кто также близок малышу. Но опыт, разумеется, должен быть положительным.

Играем в «садик»

Конечно же, все дети любят играть. А когда в игру включаются взрослые – их радости просто нет предела. Ролевая игра в этом случае может стать отличной моделью «детсадовской» жизни. Неважно – будет это диалог двух плюшевых игрушек, машинок или вы сами «примерите» на себя роль воспитателя. Главное – стоит в игровой форме показать ребёнку, как приблизительно будет выглядеть его жизнь в стенах детского сада. Кого следует слушать, к кому нужно подойти за советом, а что необходимо уметь делать самому.

Читаем книжки

Чтение книг про детский сад – ещё один способ наглядно рассказать малышу, с чем он скоро встретится. Очень часто героями таких произведений являются забавные зверюшки, которые так же, как и маленькие девочки и мальчики отправляются в детский сад и сталкиваются там с различными ситуациями. Достаточно выбрать одну книжку с красочными картинками и простым понятным текстом. Её можно перечитывать по многу раз целиком, возвращаться к полюбившимся моментам, а в дальнейшем просто обсуждать, как повели себя герои книги в той или иной ситуации.

Отправляемся в гости

Совершите прогулку вместе до детского сада, прежде чем вы в первый раз передадите своего ненаглядного «на руки» воспитателю. Рассмотрите вместе здание, зайдите на территорию, если будет такая возможность. Постарайтесь заранее узнать, где будет находиться помещение группы вашего ребёнка, и на какой площадке они будут гулять. Всё это можно будет показать малышу, обсудить, в каком домике он сможет поиграть на улице, на каких качелях покачаться, и из какого окна сможет вам помахать. Это позволит ему почувствовать себя чуть спокойнее, когда он окажется первый раз в саду без родных.

Собираемся вместе

И вот событие всё ближе и ближе, и вы уже тщательно продумываете, что может понадобиться вашему мальчику или девочке на первых порах в детском саду (куда, конечно же, не стоит отводить сразу на целый день). Привлеките ребёнка к этому процессу. Многие маленькие девочки, например, с большим удовольствием отправятся в детский сад, если на них будут одеты их любимые вещи. Выберите их и подготовьте заранее. А если в ваш сад разрешают приносить игрушки, то обсудите с малышом, какую он хотел взять с собой из дома, чтобы не скучать, пока у него не появятся новые друзья.

В добрый путь!

Процесс адаптации к детскому саду у детей, как правило, не очень простой: у кого-то он длится дольше, у кого-то меньше. Очень важно в этот период окружить ребёнка заботой и вниманием, но при этом дать почувствовать, что теперь и у него есть собственное дело, за которое он несёт ответственность. Пусть вашего маленького человечка переполняет гордость!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: