Кабачки при грудном вскармливании

Кормящим мамам особенно полезны свежие фрукты и овощи, но подходить к выбору следует с большой осторожностью, так как многие из них могут вызвать аллергическую реакцию организма малыша. Как будет реагировать детский организм на кабачок, нежный и полезный овощ, можно ли молодой маме при грудном вскармливании есть кабачки?

«Безобидный» кабачок: состав и полезные свойства

Кабачок считается одним из самых гипоаллергенных овощей. Очень многие ошибочно считают его бесполезным продуктом, ведь он на 95% состоит из воды. Но это ошибочное мнение, так как вода кабачка – это насыщенная полезными витаминами и минералами жидкость. Кабачок – полезный овощ и имеет ряд достоинств:

  • вода, из которой состоит кабачок, является структурированной, очень полезной для нормального функционирования ЖКТ и пищеварения;
  • низкая калорийность — на 100г продукта приходится всего 23ккал, кормящие мамы могут включать его в свой рацион без риска испортить фигуру;
  • нежная, сочная текстура блюд из кабачка способствует быстрому усваиванию и легкому перевариванию, не раздражает желудок и кишечник, активизирует работу пищеварительной системы и матери и ребенка;
  • клетчатка и пищевые волокна способствуют очищению кишечника от шлаков и токсических веществ, ускорению процессов метаболизма;
  • кабачок активно выводит соли из организма, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, почек, печени;
  • идеально подходит для диетического и детского питания.

Благодаря всем полезным свойствам и очень легкой текстуре блюд кабачок является одним из первых овощей, рекомендованных к употреблению при грудном вскармливании и в детском питании малышей до года.

Кабачок имеет богатый состав витаминов и микроэлементов, а также содержит фолиевую, яблочную и никотиновую кислоты:

  • витамин А – благотворно влияет на остроту зрения, структуру кожи, волос, способствует укреплению иммунитета;
  • витамины группы В – В1 (тиамин) участвует в обмене веществ, работе нервной системы, улучшает настроение; В2 (рибофлавин) участвует в обновлении нервных клеток; В5 (пантенол) способствует сжиганию жиров и освобождению дополнительной энергии, борьбе с воспалениями; В9 (фолиевая кислота) участвует в образовании клеток;
  • витамины С, РР – укрепляют иммунитет, активно борются с вирусами и инфекциями;
  • калий, кальций, магний, фосфор и железо необходимы для нормальной деятельности всех систем организма, особенно новорожденного, когда закладываются все основные системы и функциональные процессы; микроэлементы улучшают работу головного мозга, укрепляют кости, зубы, стенки сосудов, укрепляют нервную, кровеносную системы, иммунитет;
  • большое количество клетчатки способствует выведению холестерина, нормализует кишечную микрофлору;
  • пектины выводят из организма тяжелые и радиоактивные металлы.

Такой богатый полезный состав говорит о пользе употребления кабачков во время грудного вскармливания.

Когда начинать есть кабачки при грудном вскармливании

Поскольку кабачки практически не вызывают аллергии, способствуют улучшению пищеварения и очищению кишечника, их можно вводить в рацион кормящей мамы на 7-10 день после родов. Сначала, конечно, можно кушать кабачки при грудном вскармливании в первый месяц жизни ребенка только в тушеном или отварном виде (например, пюре из кабачков со сливочным маслом).

Любой новый продукт следует вводить с осторожностью, по одному новому продукту, небольшими порциями, желательно употребить в первой половине дня. В течение 2-3 дней наблюдать реакцию новорожденного – стул, изменение или высыпание кожных покровов. Если реакция положительная, продукт можно смело употреблять в пищу, но всегда в разумных количествах.

По достижении ребенком 3-х месячного возраста можно уже разнообразить меню мамы и включить в рацион различные блюда из кабачков, полезные при грудном вскармливании.

Педиатры рекомендуют кабачок вводить в рацион малышей одним из первых продуктов, так как овощ отлично усваивается, а молодые кабачки содержат ферменты, способствующие усваиванию белков.

Как правильно выбирать

Любые овощи и фрукты, кабачки в том числе, нужно употреблять в пищу только в сезон роста. Покупая продукты, убедитесь, что они экологически чистые, не содержат вредных веществ (удобрений). Лучше всего, если они выращены на собственном огороде или дачном участке.

Кабачок должен быть спелым, только в таком овоще содержание полезных веществ намного полноценнее. В кожуре витамина С больше, чем в мякоти, поэтому лучше употреблять молодые экземпляры в неочищенном виде.

Легкий диетический рецепт

Из кабачков можно приготовить огромное количество полезных и вкусных блюд – пюре и суп-пюре, тушеные кабачки в сметане, овощное рагу, кабачковую икру, запечь в духовке, пожарить вкусные оладьи на растительном масле.

Ингредиенты:

  • кабачки – 300г;
  • яйца – 3 шт.;
  • чеснок – 1 зубчик;
  • мука – 2-3 стол. л.;
  • соль – по вкусу;
  • зелень петрушки, укропа.

Яйца разбить, тщательно перемешать венчиком или вилкой. Добавить мелко порубленную зелень, чеснок, снова перемешать. Молодой кабачок натереть на крупной терке, смешать с яичной массой, добавить муку, тщательно размешать. Соль добавлять непосредственно перед жаркой, чтобы кабачки не пустили сок, и масса не получилась слишком жидкой. На сковородку выкладывать столовой ложкой, обжаривать с каждой стороны 1-2 минуты до золотистой корочки. Подавать со сметаной.

Богатейший состав витаминов и минеральных веществ принесет пользу малышу и маме в период кормления грудью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: