Сливочное масло при грудном вскармливании

Кормление грудью ребенка – самый счастливый, но и самый ответственный период жизни молодой мамы. Организм новорожденного, его крохотный кишечник и другие органы еще не адаптированы к новым продуктам питания. Даже привычная пища иногда может вызывать негативную реакцию слабого детского организма.

Сливочное масло: можно или нет при грудном вскармливании

Как бы ни старались ученые всего мира, им так и не удалось создать достойный аналог грудному молоку. Этот уникальный продукт служит основой развития здорового и крепкого организма ребенка, всех систем, защитных функций и иммунитета. Поэтому здоровое питание матери – важнейший фактор здоровья малыша.

Сливочное масло при грудном вскармливании – один из необходимых продуктов питания. В жирах молочного происхождения содержится много полезных веществ. Но, как и любой другой продукт, масло необходимо включать в рацион постепенно: первый раз достаточно съесть в первой половине дня (!) около 10-15 г и до вечера пронаблюдать реакцию организма новорожденного.

Если у ребенка не появилась сыпь, вздутие живота, колики, значит, мама может позволить себе этот продукт, постепенно увеличивая до 30г в день.

Соблюдаем осторожность

Ограничивать употребление сливочного масла при грудном вскармливании, особенно новорожденных, необходимо. Масло – очень калорийный продукт и чрезмерное его употребление приведет к избыточному весу, ожирению и мамы и младенца. Жирный продукт может вызвать несварение желудка, колики, вздутие живота у ребенка, ведь в организме младенца еще недостаточное количество ферментов для переваривания пищи, тем более жирной.

До 3-х месячного возраста младенца необходимо больше употреблять в пищу растительные жиры. Употребление сливочного масла допускается только в свежем виде, от приготовления пищи, жарки на масле нужно полностью отказаться. Можно добавить его в отварную картошку, макароны, тушеные овощи.

Полезные свойства

Молочные жиры очень полезны, в их состав входят такие полезные вещества, как витамины А, Е, D, фосфатиды (или фосфолипиды) и ненасыщенные жиры, которые отвечают за здоровую структуру клеток, т.е. за здоровье организма на клеточном уровне.

Поэтому употребление сливочного масла при гв в разумном количестве необходимо для нормального развития детского организма и способствует:

  • улучшению состояния структуры кожи, ногтей, волос;
  • благотворно влияет на остроту зрения;
  • укреплению иммунной системы;
  • стимулирует выработку гормонов, функции щитовидной железы, способствует укреплению стенок сосудов;
  • улучшает качество материнского молока;
  • благоприятно влияет на общее развитие и рост детского организма.

Питательная ценность продукта

Натуральное сливочное масло – высококалорийный продукт, жир животного происхождения в чистом виде. Так можно ли масло сливочное при грудном вскармливании, и в каком количестве? Животный жир провоцирует образование холестериновых бляшек, ожирение, заболевание сахарным диабетом, органов сердечно-сосудистой системы.

Несомненно, злоупотребление маслом категорически запрещено. Даже любители этого нежного сытного продукта должны ограничить себя парой бутербродов в день или небольшим кусочком в каше.

Диетологи рекомендуют употреблять масло утром, так как оно способствует выбросу желчи, тем самым предотвращая застой желчи и образование камней в желчном пузыре.

Для достижения сбалансированного здорового питания употребление масла при грудном вскармливании необходимо, но нужно быть уверенным в натуральности продукта.

Искусственные заменители, спреды низкого качества содержат массу вредных веществ:

  • жирозаменители;
  • усилители вкуса, увеличители объема;
  • ароматизаторы и консерванты.

Они способны нанести вред здоровью матери и, тем более, ребенка: спровоцировать появление аллергии, диатеза, коликов. Всегда следует выбирать натуральное масло высокого качества и полностью отказаться от дешевых подделок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: