Партнерские роды: за и против

Партнерские роды являются довольно популярными, если не сказать модными. Чего стоит одна только съемка родового процесса. На самом деле, в обществе бытует два основных противоположных мнения касательно данного вопроса.

В партнерских родах может участвовать не только муж, это может быть другой близкий, доверенный человек – мама, сестра и т.д. Но большую дискуссию вызывает присутствие на родах именно отца ребенка.

Что говорят сторонники партнерских родов

  • Мужчина становится ближе к ребенку

Наблюдая, в каких муках рождается малыш, видя его с самых первых секунд жизни, в мужчине быстрее просыпается отцовский инстинкт и сильнее будет привязанность к ребенку.

  • Муж и жена становятся ближе

Здесь речь идет о духовном плане. Пройдя наиважнейший момент в жизни вместе, супруги становятся единым целым, больше доверяют друг другу. Кроме того, мужчина начинает больше ценить свою женщину, видя, какие муки она претерпевает ради их ребенка.

  • Муж оказывает моральную и косвенную поддержку

Он может «дышать» вместе с роженицей, делать ей массаж, при необходимости подать воды и пр. В некоторых случаях он может просто присутствовать рядом, ничего не говорить и не делать, но жена в этот момент будет чувствовать сильнейшую моральную поддержку со стороны будущего отца.

  • Муж контролирует медперсонал

Если женщине требуется позвать медсестру или акушерку, это делает за нее мужчина. Практика показывает, что в присутствии мужчины работники роддома допускают меньше хамства и более внимательны к роженице.

  • Мужчина будет более активен в воспитании ребенка

В продолжение первого пункта, зачастую новоиспеченным отцам требуется больше времени на адаптацию и восприятие собственного ребенка. В связи с тем, что он присутствовал на родах и видел своими глазами рождение собственного сына или дочь, он охотнее разделит с женой заботу о маленьком члене семьи.

Что говорят противники партнерских родов

  • Потеря сексуального влечения к жене

Наблюдение родового процесса и мучений любимой иногда приводит к тому, что мужчина либо теряет влечение, либо просто боится дальнейшей интимной жизни с женой. У некоторых мужчин впечатление настолько сильное, что требуется профессиональная помощь.

  • Теряется интимность момента

Рождение ребенка всегда было таинством, на которое мужчин не пускали. Присутствие же мужчины превращает роды в показательное выступление.

  • Мужчине требуется серьезная подготовка

Подготовку к партнерским родам следует начать с групповых занятий для беременных и изучения специальной литературы. В жизни, как правило, муж занят зарабатываем денег, пока жена ходит в консультацию, на лекции и общается с докторами. То есть мужчина морально не подготовлен к процессу.

  • Многие мужья теряют сознание

Мужчине самому требуется внимание и медицинская помощь, так как роды – зрелище не для слабонервных. Кто-то морально не выдерживает, теряет сознание или просто уходит.

Все аргументы нельзя принимать за чистую монету, ведь отношения в каждой паре индивидуальны, и степень доверия в них совершенно разная. Некоторые женщины и сами не хотят видеть мужа в такой в момент, ведь природа для чего-то сделала так, что без мужа на родах можно обойтись.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: