Вертикальные роды: плюсы и минусы

Для современной женщины вертикальные роды являются новинкой. Однако, такой процесс родов уже успел завоевать большой интерес у беременных женщин. У такого метода родов есть свои плюсы и минусы, поэтому стоит заранее взвесить все за и против.

Как проходят роды

Вертикальные роды удобны в первую очередь для самой роженицы, ведь во время первого периода родовой деятельности женщина может ходить, сидеть, висеть на муже, одним словом, быть в удобной для себя позе. Схватки в таком положении менее болезненные, поэтому редко применяется обезболивание. Врачи советуют заранее отрепетировать все возможные позы, но не выбирать определенную, которая будет при родах. Обычно женщина интуитивно чувствует, какое положение наибольшее подходит для рождения ребёнка.

Сами роды проходят на корточках, стоя на четвереньках или сидя в специально оборудованном кресле. Если появляется необходимость, то врач может перевести роженицу в положение лёжа.

Плюсом таких родов можно назвать и то, что отделение плаценты происходит быстрее, чем при традиционных родах.

Положительные моменты

Чтобы понять, почему многие женщины стали прибегать к вертикальным родам, рассмотрим основные аргументы, свидетельствующие в их пользу. К ним можно отнести:

• возможность снизить давление матки на важные сосуды. Во время горизонтальных родов сдавливается аорта и к ребёнку перестаёт поступать достаточное количество кислорода.

• Первый период родов длится значительно меньше, чем при традиционных. Сокращается он примерно на 2-3 часа. Роженица испытывает меньше болезненных длительных схваток. Обычно именно из-за них существует страх рожать. Поскольку схваток меньше, к ребёнку поступает большее количество кислорода. При горизонтальных традиционных родах во время схваток происходит временное прекращение поступления кислорода к плоду.

• Существует меньший риск родовых травм. У женщины, которая во время родов находится в стоящем положении, плод продвигается более медленно и плавно. Поэтому меньший риск травмы как у матери, так и у ребёнка.

• От того, что плацента отделяется быстрее, уменьшается потеря крови.

• Во время родов женщина может вести себя более активно.

• Вертикальные роды не требуют специального дорогостоящего оборудования и организационных усилий.

• Происходит меньшее давление на лёгкие, поэтому роженице легче дышать.

В первом периоде родов предусматривается активное участие супруга или близкого друга. Это поможет женщине и создаст комфортную психоэмоциональную обстановку. Также близкий человек может проводить массаж, тем самым способствуя расслаблению мышц тела, что в свою очередь уменьшит болезненные ощущения.

Кому лучше не использовать этот метод

Хотя вертикальные роды обладают рядом преимуществ, они походят не всем. Существует ряд противопоказаний, при которых не используется этот метод. Нельзя проводить вертикальные роды, если:

1. Родовая деятельность началась преждевременно.

2.Во время беременности появились осложнения.

3. У женщины имеются заболевания внутренних органов.

4. Повторные роды.

Ещё следует учесть и то, что при неправильном построении промежности возможны глубокие разрывы, которые невозможно предотвратить медицинским путём.

Также проведение вертикальных родов сопряженно с определёнными трудностями. Во-первых, врачам и акушерам тяжело следить за движением плода по родовым путям, а также осложнен контроль за его сердцебиением. Во-вторых, не во всех больницах имеется необходимое оснащение для их проведения.

Вертикальные роды применяются только при условии благополучного протекания беременности, без каких-либо осложнений. Принимать решение об их проведении беременная женщина должна совместно с врачом, обсудив вероятные противопоказания и трудности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: