Эпидуральная анестезия при родах

Беременность, самое счастливое и волнительное время для будущих мам. Многие переживают и волнуются о том, как пройдут роды, и они наконец-то встретятся со своим сыночком или дочкой.

В наше время медицина шагнула далеко вперёд и продолжает двигаться семимильными шагами. Сегодня беременная женщина может уже на максимально ранних сроках узнать пол будущего малыша, проследить его внутриутробное развитие и даже предотвратить развитие возможных заболеваний или осложнений.

Сам процесс родов также проходит максимально комфортно и безопасно для рожениц. Каждое действие будущей мамочки находится под вниманием акушера-гинеколога. Врач контролирует и проводит все необходимые манипуляции для появления на свет малыша. Бывают случаи, когда процесс родов необходимо обезболить, тогда акушер-гинеколог принимает решение для назначения роженице эпидуральной анестезии.

Эпидуральная анестезия — это самый часто применяемый и востребованный способ обезболивания родовой деятельности. Делает эпидуральную анестезию врач-анестезиолог. Обезболивающее вводят пациентке между оболочками спинного мозга в районе поясницы. Действие препарата приводит к тому, что женщина во время прохождения схватки не чувствует боли и при этом находится в полном сознании. Это и является самым главным плюсом в применении данной анестезии.

Положительные стороны эпидуральной анестезии

• Сокращается период раскрытия маточной шейки, что позволяет ребёнку плавно продвигаться по родовому каналу.

• Введение анестезии приводит к снижению артериального давления, что является важным фактором для рожениц с гипертонией.

• Концентрация анестетика в малейших дозах может проникнуть в кровь младенца, при этом не нанося отрицательного воздействия на его здоровье.

Несмотря на все положительные стороны, все же случаются ситуации, когда эпидуральная анестезия может быть противопоказана или может нанести ущерб здоровью будущей мамы.

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии

• При сокращении периода раскрытия маточной шейки, период прохода ребенка по родовым путям увеличивается. При этом, соответственно, увеличивается продолжительность родовой деятельности, что может привести к разрывам и увеличению акушерских пособий.

• Эпидуральная анестезия будет противопоказана будущей маме, в случае если ее артериальное давление ниже 100 мм рт.ст.

• Как и любое медицинское вмешательство, эпидуральная анестезия может иметь побочные эффекты, либо в особых случаях привести к осложнениям. Возможно появление головной боли, озноба, понижение артериального давления, кожный зуд, неврологические нарушения.

Все-таки, роды — это достаточно сложный и очень серьёзный процесс. Ведь речь идёт не только о здоровье ребенка, но и о состоянии мамочки малыша. Некоторые роды проходят легко и благополучно для обоих, но бывают случаи, когда жизненно необходимо медицинское вмешательство. И вот тут уже нужно взвесить все плюсы и минусы и из двух зол выбирать наименьшее. Поэтому, при возникновении вопроса об обезболивании родов, нужно принимать во внимание рекомендации врача и не надеяться всецело на собственные ощущения. Ведь будущая мама уже находится в ответе не только за собственное здоровье, но за здоровье своего ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: