Кольпит при беременности

Кольпит при беременности

Кольпит при беременности – это достаточно частое состояние, ежегодно диагностирующееся у каждой пятой женщины, готовящейся стать матерью. При отсутствии адекватного лечения данное заболевание может спровоцировать внутриутробное инфицирование плода, развитие преждевременных родов и рождение детей с низкой массой тела.

Что такое кольпит

Кольпит (вагинит) – это воспалительный процесс, развивающийся на слизистой оболочке влагалища и наружных половых органов. Патологическое состояние, при котором одновременно поражаются влагалищные стенки и вульва, называется вульвовагинитом. У беременных женщин чаще всего диагностируется именно кольпит (данная патология составляет 60-65% всех гинекологических случаев).

Причины возникновения кольпита у беременных

  • Несоблюдение элементарных правил гигиены половых органов;
  • Нарушение гормонального фона;
  • Ослабление иммунитета;
  • Нарушение микробиоценоза влагалища;
  • Заболевания, передающиеся половым путем;
  • Сахарный диабет, гипертиреоз и другие эндокринные патологии;
  • Травмы половых органов;
  • Патологии желудочно-кишечного тракта;
  • Аллергические реакции.
  • Клинически выраженный гиповитаминоз.

В зависимости от того, какой именно возбудитель спровоцировал развитие заболевания, кольпиты принято разделять на 2 группы:

  • воспаления неспецифической этиологии (вызванные стафилококками, стрептококками, кишечной или синегнойной палочкой);
  • воспаления специфической этиологии (вызванные гонококком, трихомонадой, вирусами, микоплазмами, хламидиями, грибковой микрофлорой).

В состав нормальной микрофлоры влагалища входят молочнокислые бактерии, небольшое количество белых кровяных телец (лейкоцитов) и клетки эпителия. Во время беременности, под влиянием значительных физиологических изменений, происходящих в женском организме, очень часто бактериальный баланс влагалища нарушается.

На фоне сниженного иммунитета уменьшается количество палочек Дедерлейна, а на их место «приходят» условно-патогенные (или патогенные) микроорганизмы, провоцирующие развитие патологического процесса.

Следует отметить, что зачастую инфекция, способная «жить» в организме годами, ничем себя не проявляя, во время беременности активизируется и становится причиной возникновения негативных симптомов.

Симптомы кольпита

При развитии кольпита беременные женщины жалуются на жжение и зуд, гиперемию (покраснение) и отечность в области наружных половых органов, появление обильных выделений (творожистых, пенных, гнойных, кровянистых, слизисто-гнойных и пр.), зачастую обладающих неприятным запахом. Нередко выделения сопровождаются различными по интенсивности болевыми ощущениями в нижней части живота, повышается температура тела, учащается мочеиспускание, а также наблюдаются другие расстройства мочеиспускания.

Кольпит при беременности принято разделять на 2 формы: острую и хроническую. Для острой формы заболевания характерны ярко выраженные клинические признаки. При хроническом течении патологического процесса симптомы менее явные. Единственно, что может беспокоить женщину – зуд в области наружных половых органов, усиливающийся после сексуального контакта.

Диагностика кольпита при беременности

Диагностика кольпита включает в себя следующие процедуры:

  • гинекологический осмотр, позволяющий выявить признаки воспаления, отек, гиперемию и наличие пленок на слизистой оболочке влагалища;
  • взятие мазка на флору из уретры и влагалища;
  • бактериологический посев влагалищного секрета на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам;
  • ПЦР-диагностика (исследование на наличие инфекций, передающихся половым путем).

Лечение кольпита

Лечение кольпита при беременности должно быть направлено на восстановление нормального микробиоценоза влагалища и устранение негативной симптоматики. В связи с тем, что наличие данного патологического процесса у беременных женщин ассоциируется с риском развития осложнений, терапия должна проводиться даже при отсутствии клинической симптоматики заболевания, особенно при угрозе преждевременных родов. Рассмотрим, чем лечат кольпит при беременности.

Как правило, при кольпите во время беременности назначаются специальные противогрибковые, антибактериальные, антисептические препараты, в зависимости от выявленной причины заболевания.

Следует отметить, что антибактериальные и антисептические препараты, убивающие патогенную и условно-патогенную микрофлору, не способны нормализовать микробиоценоз влагалища. Поэтому нередко по окончании лечения у пациенток развивается молочница (кандидоз). Также достаточно часто после проведенной терапии клиническая симптоматика возвращается. Это может случиться на любом сроке беременности. После проведения контрольного обследования, для восстановления нормальной микрофлоры влагалища, пациенткам рекомендуется прием специальных препаратов для восстановления микрофлоры.

Возможно применение растительных лекарственных препаратов. Из травяных настоев и отваров ромашки аптечной и календулы, разведенных лимонным соком, можно делать сидячие ванночки.
Также в процессе лечения рекомендуется ввести в свой рацион обогащенные живыми культурами бактерий кисломолочные продукты, и продукты, содержащие грубые растительные волокна. В данный период следует отказаться от острой и соленой пищи, не жить половой жизнью, не реже 2-3 раз в день проводить гигиеническую обработку интимных мест.

Возможные осложнения кольпита во время беременности

При отсутствии своевременного адекватного лечения кольпит во время беременности может стать причиной развития достаточно серьезных осложнений. Заболевание способно перейти в трудно поддающуюся медикаментозной коррекции хроническую форму, спровоцировать развитие эрозии шейки матки.

Также инфекция может распространиться в верхние отделы мочеполовой системы женщины, и привести к развитию воспалительного процесса в полости матки. К наиболее серьезным осложнениям относят самопроизвольный аборт, неразвивающуюся беременность, инфицирование плаценты, приводящее к развитию плацентарной недостаточности и задержке развития плода и многоводию.

Нередко невылеченный кольпит становится причиной инфицирования плода во время его прохождения по родовым путям.

Профилактика кольпита у беременных

Для предотвращения развития кольпита специалисты советуют, по возможности, исключить факторы, оказывающие негативное влияние на микробиоценоз влагалища. Еще на этапе планирования беременности женщинам рекомендуется обследоваться на ЗППП (заболевания передающиеся половым путем) и гарденереллез, и, в случае выявления инфекции, пройти полный курс медикаментозной коррекции, включающий в себя использование антибактериальных препаратов и средств, восстанавливающих нормальную микрофлору влагалища, и создающих условия для роста молочнокислых бактерий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: