Что такое послеродовая депрессия: симптомы и лечение

О том, что такое послеродовая депрессия знают не понаслышке психиатры, которые сталкиваются с симптомами патологии, преимущественно спустя непродолжительное время (точнее в ближайшие 2 недели) после родов у женщин. Депрессия расценивается как психическое расстройство, которое сопровождается подавленным настроением и встречается, согласно неофициальной статистике, в каждом втором случае.

Причины и симптомы послеродовой депрессии

Депрессия после родов возникает по следующим причинам:

  • гормональные изменения проявляются снижением секреции прогестерона, усилением выработки пролактина. На почве перестройки изменяется функционирование нервной системы, что проявляется в эмоциональной сфере неустойчивостью, подавленностью;
  • изменение социальной роли, перестройка жизни, возникновение новых обязанностей, проблем, забот;
  • ухудшение отношений с супругом, потому что младенец требует внимания. Возникают проблемы в сексуальных отношениях;
  • наследственная предрасположенность, которая выражается в некоторых меланхолических чертах характера.

Послеродовая депрессия проявляется следующими симптомами:

  • подавленное настроение;
  • повышенная раздражительность;
  • снижение желание что-либо делать;
  • бессонница или сонливость;
  • отсутствие привязанности к новорождённому;
  • возникают мысли о причинении вреда своему здоровью или ребенка.

Сколько длится послеродовая депрессия

Считается, что почти каждая женщина после родов претерпевает изменения в большей или меньшей степени. Для организма не имеет значение: ребенок родился естественным путем или в результате кесарева сечения. Депрессия возникает у всех с одинаковой частотой. Ее продолжительность варьирует от нескольких недель до нескольких лет.

Формы послеродовой депрессии

Существует несколько форм патологического состояния. Каждая из них имеет характерные признаки и свой подход в лечении.

  1. Невротическая депрессия возникает на фоне психотравмирующего события, которым является рождение ребенка. Заболевание сопровождается затяжной формой невроза, для которой характерны астенический, ипохондрический синдромы.
  2. Послеродовый психоз – это расстройство, при котором у женщины на первый план выступают бредовые идеи, галлюцинации. При этом за ребенком не осуществляется полноценный уход, возникает попытка женщины совершить самоубийство.
  3. Затяжная постнатальная депрессия –это одна из форм депрессивного расстройства, которая продолжается длительное время на протяжении нескольких месяцев. Женщины с депрессией испытывают сильную усталость, безразличие.

Не стоит путать хандру с послеродовой депрессией. Хандра – это временное явление, при ней женщина не испытывает безразличие к ребенку, чувствует ответственность. Депрессия нуждается в консультации и лечении у психиатра. Только он ставит диагноз и принимает дальнейшие меры.

Как избавиться от послеродовой депрессии

Понять, что у женщины депрессия сможет психиатр. Для этого была разработана эдингбургская шкала. Она представляет собой специальный тест, в виде опросника. С ее помощью удается выявить женщин, относящихся к группе риска по возникновению депрессии, чтобы помочь справиться.

К общим рекомендациям, помогающим изменить ситуацию, относятся:

  • консультирование психиатра;
  • лечение медикаментами;
  • социальная поддержка.

Послеродовая депрессия для мам, супруга и детей

Депрессия коснётся всех членов семьи, а не только саму женщину. Что такое послеродовая депрессия, от чего возникает и как с ней бороться – с профессиональной точки зрения ответить на эти вопросы сможет только специалист. Не стоит надеяться, что все пройдем само собой, поскольку депрессия – это не сиюминутное явление. Справиться с патологическим состоянием удается не каждой женщине. Согласно отзывам, стабилизация состояния психики происходит лишь при легком течении депрессии.

Однако возлагать надежду только на помощь психиатра не всегда правильно. Близкие родственники в состоянии изменить ситуацию в лучшую сторону. Как помочь женщине? Разделить домашние хлопоты, заботы о ребенке, больше уделять внимания ей и малышу.

При удачном лечении и правильных действиях психическое здоровье, несомненно, наладится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: