Подарки ручной работы совместно с ребенком

Советское воспитание гласило, что тяга к творчеству у ребенка прививается с трех лет, однако начинать творить дети вполне могут и в полуторагодовалом возрасте. Если хочется, то зачем ждать?

В развитии способностей к творчеству малыша помогут подарки ручной работы, сделанные совместно с ним. Заниматься handmade – совмещать приятное с полезным. Приятное – когда вы и ваш малыш увидите результат от проделанной работы, а полезное – у ребенка разовьется способность творить, координация движений, мелкая моторика, нестандартное мышление, фантазия, наконец.

Если вам мало этих эффектов, попробуйте усложнить задачу и добавить психологическую составляющую. Например, по цвету можно определить настроение малыша. Если ребенок подбирает для работы светлые тона – то у него прекрасное настроение как сиюминутное (внешнее), так и настроение вообще (внутреннее). Если он выберет материал темных тонов, то его что-то тревожит. Поговорите с ним, узнайте причину и развейте его сомнения. Так ему будет легче творить и работать.

Подарки своими руками

  • Коллажи это самое простое и доступное, к чему можно приложить маленькую детскую ручку. Берем старые журналы и вырезаем оттуда все, что нам понравится. Затем придумываем тему коллажа. Это может быть как законченная аппликация (цветущий луг, деревенский или лесной пейзаж), так и вообще без темы. Пусть ребенок сам придумает и сделает, что захочет сам. На коллажах на свободную тему проявляется познание мира ребенка. Например, если облака он клеит в низ композиции, а деревья растут сверху, то это сигнал. Спросите у него, почему он именно так сделал. Опасений нет, если малыш обоснует свою задумку;
  • аппликация особенно радует бабушек. Начинать заниматься с ребенком можно уже с годовалого возраста. Вначале можно просто положить на пол большой лист бумаги, развести в больших глубоких тарелках краски и положить рядом. Разденьте ребенка, пусть он обмакнет ладошку или ножку в краски и оставит след на ватмане. Бабушки в восторге от отпечатков маленьких ступней вашего юного художника;
  • подарки ручной работы, выполненные в форме целых объектов (ваза, тарелка, детям постарше компьютер) очень нравятся папам. Из картона вместе с малышом мастерите макет, например, автомобиля, дальше вырезаете или говорите малышу, чтобы закрасил (заклеил) заготовленной разноцветной бумагой внешние элементы авто. Малыш либо сам вырежет, либо помогите ему вырезать по контуру машины элементы декорирования подарка для папы.

Постепенно ребенка можно приучать к самостоятельному подбору цветовой гаммы композиции. Например, нарисуйте на бумаге несложный цветик-семицветик, намажьте клеем его и пусть малыш вырежет и наклеит на рисунок те цвета, которые вы изобразили. Такой подарок ручной работы ребенок будет делать для вас.

Постепенно можно осваивать более сложные композиции, выполненные совместно или только вашим ребенком, добавляя к материалам помимо бумаги и клея камешки, ракушки, вату, природные материалы. Пусть ваш малыш потрогает и поймет разнообразие мира.

Помогая ребенку делать подарки (заметьте, эти подарки он делает вам же!), не стоит ограничивать его в свободе действий. Творчество любит полет фантазии, неординарные решения, свободу выбора. Ребенка не стоит удерживать и показывать как надо – никто же не знает – как на самом деле надо правильно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: