Как правильно чистить уши грудному ребенку

Когда рождается малыш, у неопытных родителей возникает много вопрос по его уходу. В том числе их интересует, как чистить уши грудному ребенку. Несомненно, ушки малыша необходимо систематически очищать, но надо проводить процедуру аккуратно, никак не травмируя слуховой орган.

Важно знать, что слуховой проход у новорожденных короткий, барабанная перепонка не имеет естественный изгиб, как у взрослых людей, поэтому их ушки подвержены частым воспалительным процессам.

Как почистить уши новорожденному

У грудных детей хорошо функционирует самоочистка ушей. Когда малыш сосет материнскую грудь, соску или просто плачет, то у него хорошо двигается мимика лица и челюсть. Это усиливает работу ворсинок, которые находятся в слуховом проходе. Они способствуют перемещению серы от барабанной перепонки в сторону выхода. В состав серы входит частички отмершего эпителия и сальных желез. Задача родителей, просто аккуратно убрать скопившуюся серную массу в начале слухового прохода.

Важно помнить, что когда чистят уши новорожденному ребенку, как и детям до года, нельзя использовать обычные ватные палочки, необходимо приобрести ватные палочки с ограничителем. Ограничитель предотвращает глубокое проникновение палочки и защищает ушко малыша от травмы.

Памятка для родителей

Гигиена ушей новорожденного осуществляется после ванных процедур, с помощью жгутика или ватной палочки с ограничителем. Ватный жгутик может оставить ворсинки в слуховом проходе, что может стать причиной развития воспаления, поэтому им следует пользоваться в исключительных случаях.

Ушки новорожденным начинают чистить с двух недельного возраста, после полной адаптации ребенка в окружающей среде.

Вовремя процедуры можно использовать только общепринятые предметы для чистки. Применение спичек зубочисток или других каких-либо инструментов противопоказано.

Чистку ушей грудничку проводят, как только завершаются ванные процедуры, просто ватной палочкой с ограничителем. Можно использовать один раз в неделю 1% перекись водорода в виде раствора.

Частота процедуры зависит от степени загрязнения. Обычно достаточно в 7 дней один раз.

Как говорилось ранее, процедуру лучше осуществлять после купания малыша. Тогда сера становится мягкой и податливой, очищается без особого труда. После купания также необходимо проверить остатки влаги в ушках. Если вода присутствует, то используются стерильные ватные жгутики для полного впитывания влаги.

Последовательность действия при чистке ушей новорожденному

  • почистить уши грудничку можно как ватной палочкой с ограничителем, так и ватными жгутиками или дисками, смоченными в теплой воде;
  • ребенка следует уложить на бок;
  • сначала очищается сама ушная раковина;
  • потом ватным диском очищаются ушные складки, а затем высушиваются сухим диском и смазываются детским маслом;
  • ушные складки следует очищать ежедневно, а слуховой проход в 7-10 дней один раз;
  • нельзя применять одну палочку для обоих ушей.

Если вовремя процедуры произошла травма и у ребенка появилась кровь со слухового прохода, то необходимо сразу обратиться к ЛОР врачу. Также к специалисту следует обратиться, если после процедуры очищения ребенок постоянно плачет. Синдром болезни уха можно легко определить, для этого нужно чуть потянуть за мочку уха, если ребенок заплачет, значит, у него болит слуховой орган. Без внимания такое состояние оставляет нельзя.

Запрещается, просушивать уши феном, прогревать чем-либо, спринцевать, трясти ребенка и пихать ушные палочки для впитывания оставшиеся влаги. Влагу следует высушивать только ватным диском или жгутиками, которыми нежно протирают ушную раковину.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: