Арбуз при беременности: за и против

Арбуз при беременности

Каждая будущая мамочка стремится питаться максимально полезно, в первую очередь, для малыша. Вопросов, связанных с питанием, в этот период возникает множество. Есть продукты, которые действительно лучше не употреблять в течение всех 9 месяцев, но есть и такие, которые способны не только благотворно повлиять на здоровье беременной женщины, развитие малыша, но и облегчить состояние.

Если ваша беременность протекает в летний период, в начале осени, когда магазины предлагают массу всевозможных овощей и фруктов, а на грядках доспевают помидоры, то можете считать, что вам очень повезло.

В особенности это важно, если уже наступил второй, а то и третий триместр. Фрукты, ягоды и в том числе арбузы — это отличная возможность побаловать себя, не опасаясь за то, что организм получит лишние углеводы и вы наберете большую массу тела. Сочным, сладким арбузом при беременности вполне можно заменить сдобные булочки или тортики. Он принесет вам такое же удовольствие и благотворно повлияет на течение беременности.

Во всем необходима мера

Многие беременные очень страдают из-за невозможности употреблять сладкое. На выручку приходит арбуз. Конечно, из-за того, что беременность провоцирует отеки, злоупотреблять арбузом при беременности не стоит, оптимальный вариант — 200 граммов самой вкусной и сочной мякоти арбуза по несколько раз в день. Таким образом вы сможете утолить жажду и полакомиться.

Не стоит слишком увлекаться еще и потому, что большое количество редко, но вызывает аллергию, чего будущим мамам желательно избегать. Даже если вы прежде употребляли арбуз без каких-либо аллергических проявлений, сейчас организм перестроился и в нем развивается новая жизнь, так что лучше всего начать с небольших кусочков, постепенно увеличивая их объем.
В чем польза арбуза для будущих мам?

Отказываться от арбуза не стоит, ведь он способен не только поднять вам настроение и доставить удовольствие, но и помогает бороться со многими сложностями, возникающими во время беременности:

  • Если вы страдаете от тошноты по утрам, попробуйте съесть несколько кусочков арбуза — это должно помочь.
  • Поскольку благодаря арбузу из организма выводится лишняя жидкость, ягода помогает бороться с отечностью ног, так часто встречающейся у женщин в положении.
  • Арбуз при беременности способен бороться с изжогой.
  • Большинство будущих мам страдает, особенно к концу третьего триместра, от спазмов различных мышц. Арбуз, из-за содержащихся в нем калия и магния, эффективно борется с этой проблемой.
  • Благодаря ликопину ваш иммунитет будет крепче в два раза, а гипертония не станет постоянным спутником на все 9 месяцев.
  • Арбуз при беременности помогает организму женщины эффективно насыщаться влагой, которая, в свою очередь, необходима для вывода токсинов.
  • Ягода помогает даже в такой деликатной проблеме как запор, сопровождающий женщину весь третий триместр.
  • Если у вас плохое настроение, мучают неприятные мысли и тревожит будущее, обязательно ешьте арбуз. Это природный антиоксидант, способный благотворно повлиять на ваше изменчивое настроение.

Влияние арбуза на плод

Польза арбуза для беременной женщины очевидна, однако это еще не все. Ягода положительно влияет и на вашего малыша, укрепляя его здоровье:

  • Благодаря высокому содержанию в лакомстве витаминов, минералов, органических кислот, иммунитет малыша крепнет и может с легкостью противостоять различным инфекциям длительное время после употребления ягоды.
  • Арбуз при беременности помогает активно развиваться мозгу плода, органам зрения.
  • Благодаря ликопину кроха в утробе развивается правильно и совершенствует каждый свой орган.

Арбуз при беременности

Возможные противопоказания

Арбуз при беременности есть не только можно, но и нужно, но стоит помнить об определенных противопоказаниях, которые существуют и в отношении этого сладкого продукта:

  • Если беременная страдает от расстройства желудка, дать ей арбуз — не лучшее решение проблемы, так как он может спровоцировать обострение желудочного заболевания.
  • Если вы ощущаете покалывания, употреблять ягоду также нежелательно.
  • Поскольку арбуз имеет неплохие мочегонные свойства, лакомиться им при нарушениях оттока мочи не стоит.

Как избежать отравления?

Лучше всего доверить выбор арбуза тому человеку, который имеет навык выявления нитратов в арбузе.

Не стесняйтесь просить близких попробовать ягоду первым, ведь вы сейчас должны в первую очередь думать о ребенке. Лучше перестраховаться и проверить, не окрасится ли вода в стакане, если туда бросить небольшой кусочек арбуза. Это верный способ понять, стоит ли употреблять арбуз при беременности.

Перед тем как приступить к трапезе, хорошенько вымойте арбуз, желательно сделать это с содой. При этом берегите себя, помните, что поднимать тяжести вам нельзя, лучше, если процедуру на себя возьмет кто-то из родных. Не стоит приобретать плод, разрезанный продавцом. Посредством разреза в арбуз могли попасть микробы.

Как распознать отравление?

Обычно признаки отравления арбузом проявляются спустя несколько часов после его употребления. При этом существуют все признаки обычного отравления:

  • болезненность живота;
  • рвота;
  • ломота в теле;
  • постоянная тошнота;
  • диарея;
  • слабость;
  • озноб либо жар;
  • увеличение температуры тела.

Отравление чаще всего происходит тогда, когда в ягоде находится большое количество нитратов. Так, едва попробовав такой арбуз при беременности, женщина может получить расстройство желудка или сильное отравление. Самая большая опасность при этом — быстрое обезвоживание организма, что может привести к загустению крови. Могут возникнуть тромбы, что особенно опасно при варикозе.

Обнаружив у себя признаки отравления, обязательно обратитесь к врачу, чтобы избежать негативных последствий. Лучше всего, если специалист осмотрит вас незамедлительно — то есть нужно вызвать скорую помощь. Не тяните с осмотром, поскольку понижение циркуляции крови провоцирует образование окситоцина, который вызывает резкое сокращение матки и может привести к выкидышу.

Полезные советы

Для наибольшей пользы от арбуза при беременности употреблять его стоит в утренние часы небольшими кусочками. Избегайте есть ягоду перед сном, так как это прекрасное мочегонное средство.

Не ешьте с арбузом черный хлеб — такой дуэт может вызвать сильное расстройство желудка или даже обострить имеющиеся хронические заболевания.

Употребляйте арбуз в меру, и он обязательно принесет вам массу удовольствия, улучшит настроение и сбережет ваше с малышом здоровье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: