Вредна ли мастурбация во время беременности

Многие беременные женщины отмечают за собой, что у них повышается сексуальное желание. Тому есть разумное объяснение: происходят изменения в гормональной сфере, а также мочеполовой системе. Из-за повышенного либидо женщины задумываются о дополнительной сексуальной разрядке, а вместе с тем о том, вредна ли мастурбация при беременности?

Почему возникает потребность в мастурбации при беременности

Во время беременности сексуальное влечение увеличивается к концу первого триместра. К этому времени женщина не испытывает неприятных симптомов, связанных с токсикозом, а именно:

  • тошноту;
  • восприимчивость к запахам;
  • головную боль и головокружение.

С половыми органами происходят следующие изменения:

  • из-за усиленного кровообращения клитор увеличивается в размерах;
  • влагалище становится несколько уже и увеличивается его чувствительность;
  • матка увеличивается в размерах;
  • смазки выделяется больше;

Многие женщины испытывают свой первый оргазм именно на ранних сроках беременности. Однако не все могут этим похвастаться. Нередко снижается сексуальный интерес, что связано с психологической перестройкой, которая возникает в ответ на растущий живот, прибавку веса.

Некоторые женщины испытывают страх, что мастурбация может причинить вред плоду. Снизиться желание может, если беспокоит, например, молочница или другие заболевания половых органов, сопровождающиеся воспалением.

Влияние мастурбации на организм беременной

Целью мастурбации является сексуальная разрядка в виде оргазма, который влечет за собой следующие физиологические изменения:

  • повышение артериального давления;
  • тахикардия;
  • приток крови к органам малого таза;
  • сокращений мышц половых органов;
  • положительные эмоции.

Подобные процессы не опасны для здоровья, если у женщин нет заболеваний сердечно-сосудистой системы и отсутствует угроза выкидыша. Самоудовлетворение в последний месяц помогает подготовить матку к рождению малыша. Поскольку вырабатывается гормон окситоцин, который сокращает ее.

Если женщина ограничивает себя в сексе, мастурбации, то заметно ухудшается ее настроение, эмоциональный фон. Она становится раздраженной, возникает депрессия.

Какое влияние оказывает мастурбация на плод? Будущий ребенок надежно защищен от различных воздействий. Ни секс, ни самоудовлетворение не причинит ему никакого вреда.

Меры предосторожности во время занятий мастурбацией

Прежде чем заниматься мастурбацией, рекомендуется соблюдать нижеперечисленные рекомендации, которые помогут предотвратить травмы, инфицирование.

  1. Следует не забывать о личной гигиене. В первую очередь, должны быть чистыми руки и вещи, которые будут соприкасаться с половыми органами. В противном случае, возможно, спровоцировать молочницу, а также воспаление мочевого пузыря.
  2. Применять лубриканты не рекомендуется. Вместо них можно использовать аптечное масло, которое продается в продезинфицированном и очищенном виде.
  3. На поздних сроках шейка матки несколько укорачивается, поэтому следует избегать глубокого проникновения и резких движений.

Самоудовлетворение не окажет отрицательного влияния на плод при условии, если отсутствуют противопоказания, перечисленные ниже:

  • имеется угроза самопроизвольного аборта;
  • ранее в анамнезе имелись преждевременные роды;
  • многоплодная беременность;
  • у женщины обнаружены заболевания половых органов инфекционной природы;
  • если после мастурбации или половых контактов обнаруживаются кровянистые выделения, начинает болеть живот.

Религиозный аспект вопроса

Некоторые женщины не могут заниматься мастурбацией из-за религиозных соображений. Если рассмотреть концепцию многих религий, то ни одна из них не одобряют подобное занятие.

  1. Православие утверждает, что половые отношения необходимы лишь для зачатия. Самоудовлетворение – это грех против собственного тела. Иначе мастурбация называется рукоблудием и является грехом, поскольку в процессе ее женщина фантазирует, рядом с собой представляет вместо супруга другого человека. Исправить ситуацию можно, если во время исповеди поведать о своем грехе священнику.
  2. В исламе ни женщина, ни мужчина не должны иметь отношений ни с кем, кроме как друг с другом. Мастурбация также находится под запретом.
  3. В иудаизме нельзя заниматься не только мастурбацией, но и запрещено практиковать анальный и оральный секс. Считается, что мужское семя должно быть пролито исключительно во влагалище. Мастурбация способствует нравственной деградации, а также рождению больных детей.
  4. Буддисты относятся к самоудовлетворению проще, но лишь в том случае, если данное действие не вытеснит нормальные сексуальные отношения с участием мужчины и женщины. В противном случае, мастурбация может вызвать негативные отношение к себе в виде вины и отвращения.
  5. Учения о духовных законах (эзотерика) склоняются к точке зрения, что мастурбация способствует сбросу энергии. Если женщина делает это слишком часто, то она лишает энергии будущего ребенка. Со временем остается лишь животная тяга к совершаемому действию.Классический половой акт незаменим, поскольку это обмен энергией между партнерами. В итоге жизненная сила не утрачивается.

По большому счету, практически все религии связывают мастурбацию с нравственностью и не рассматривают процесс с точки зрения физиологии, пользы для организма. Каждая женщина самостоятельно принимает решение о допустимости самоудовлетворения в зависимости от желаний, принципов, религиозный представлений.

Мастурбация при беременности разрешена. Не имеет значение, каким образом достигается сексуальная разрядка, главное, чтобы были соблюдены элементарные меры предосторожности, все действия женщины не доставляли боль, дискомфорт, раздражение, и не провоцировали нежелательные последствия. С точки зрения физиологии мастурбация полезна и иногда может заменить половой контакт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Ксения

    Я как-то после мастурбации в больничку на скорой укатила, хотя моя врач говорила, что беременным это не вредно, а даже полезно. Но вот у меня такой опыт. Хз, может, совпадение, но я после этого недель до 16 боялась спать ложиться.

  2. Лина

    Мы с мужем боялись заниматься сексом… и поэтому занималась мастурбацией.

  3. Татьяна

    Хорошо это или плохо пусть каждый сам для себя решает.

  4. Лиза

    Надо всегда слушать свой организм.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: