Магний при беременности

Для каждой женщины беременность – ответственный и важный период жизни. В это время она должна заботиться не только о своем здоровье, но и о нормальном развитии ожидаемого малыша. Большое значение имеет тот факт, чем наполняет свой организм будущая мама, что необходимо употреблять, чтобы родился здоровый ребенок.

Значение магния для организма беременной женщины

Магний принимает активное участие в биохимических и физиологических процессах в организме человека. Для беременной женщины роль этого элемента увеличивается, ведь он содержится в матке, плаценте, мышцах. В период беременности магний участвует в нормализации работы сердца, головного мозга, мышц. Без этого элемента невозможно как строительство, так и восстановление тканей организма, крепких костей, зубов.

Магний имеет способность предотвратить угрозу выкидыша, так как он принимает участие в регуляции сокращения мышц матки. Этот элемент не понижает содержание сахара в крови, но принимает участие в его нормализации. Магний всегда входит в комплексное лечение нервных заболеваний, ведь он помогает организму сформировать устойчивость к стрессам, приспособление к разным воздействиям, а это довольно серьезно для беременности.

Недостача магния в этот период может иметь печальные последствия – поздний токсикоз, замедление роста плода, а иногда и его гибель. Очень важно, чтобы во время беременности баланс магния не нарушался, отрицательное влияние имеет как нехватка, так и его избыток.

Как поддержать баланс магния

В основном специалисты следят за содержанием магния в организме беременной женщины, даются серьезные указания по поводу питания в этот период. Чтобы избежать недостатка этого элемента, необходимо употреблять в пищу такие продукты как зелень, особенно шпинат, свежие орехи, бобовые, шоколад (желательно темный), муку с содержанием отрубей, рыбу, арахисовое масло.

При любом нарушении баланса магния, специалист назначает соответствующее лечение. Следуя всем указаниям, через 9 месяцев мама услышит долгожданный крик как сообщение о рождении новой жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: