Первая беременность: что нужно знать

Первая беременность – это знаковое и особенное событие в жизни любой девушки. В это время будущие мамы интенсивно заняты поиском информации о том, что же им предстоит пережить на протяжении ближайших девяти месяцев. Недостаток опыта зачастую приводит к тому, что они бросаются из крайности в крайность, не зная, что необходимо делать в этот ответственный период. Что же нужно знать каждой женщине, готовясь стать матерью?

Особенности течения первой беременности

В большинстве случаев о своем положении будущая мама узнает по задержке менструации. Тест показывает заветные две полоски, и вот уже беременная женщина увлеченно строит планы на ближайшее будущее. В ожидании малыша ценна каждая минута, и этот период – шанс по-новому взглянуть на свою жизнь и пересмотреть приоритеты. Самое важное теперь происходит внутри – там зарождается новая жизнь. Что ждёт женщину от момента зачатия до самых родов?

Вскоре после задержки менструации будущая мама ощутит, как её организм готовится к глобальным переменам. В первые 6-8 недель большинство беременных женщин сталкиваются с таким явлением, как токсикоз. Не стоит бояться тошноты и рвоты по утрам – так тело постепенно привыкает к новым для себя условиям. В это же время увеличивается грудь, появляется сонливость и общая слабость. Все эти изменения проявляются постепенно, однозначно сигнализируя женщине о её новом и весьма приятном статусе.

С ростом малыша будет постепенно увеличиваться живот. Уже на четвёртом месяце беременности женщина заметит, что прежняя одежда стала тесновата. Ожидание малыша – прекрасный повод обновить свой гардероб. Важно при этом подбирать не только красивую, но и удобную одежду свободного кроя, которая не будет давить на растущий животик. Не стоит забывать и об устойчивой обуви на низком каблуке. С увеличением срока беременности мышцы спины будут испытывать всё большую нагрузку, и незачем дополнительно усложнять себе жизнь ношением туфель на высокой шпильке.

При первой беременности шевеление плода впервые чувствуется на сроке 18-20 недель. Поначалу это будут лёгкие одиночные пинки, но с увеличением срока гестации движения будут становиться всё интенсивнее. Худенькие женщины ощущают шевеление малыша на неделю-другую раньше, чем будущие мамы, страдающие избыточным весом.

Многие женщины с наступлением первой беременности отмечают, что их настроение постоянно меняется. Именно в это время можно просто позволить себе быть естественной – и помнить, что беременным женщинам разрешаются многие причуды и прихоти.

Что делать при наступлении первой беременности

После того, как аптечный тест однозначно подтвердил свершившееся зачатие, следует обязательно попасть на приём к врачу-гинекологу. При первой явке доктор внимательно произведет осмотр, измерит артериальное давление и выдаст направления на анализы. Специалисту очень важно знать, что происходит в организме женщины – это даст врачу возможность составить оптимальный план ведения её беременности.

В период ожидания малыша нужно регулярно посещать своего гинеколога. До 30 недель визит к врачу осуществляется два раза в месяц, далее – каждую неделю. При появлении любых жалоб (боли в животе, непонятные выделения, повышение артериального давления) следует посетить доктора вне расписания. В экстренных ситуациях (кровотечение из половых путей, сильные боли) на помощь придут врачи специализированных акушерских отделений.

Когда женщине, ожидающей первенца, следует ехать в родильный дом? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Если будущая мама чувствует себя хорошо, её малыш активно шевелится, она может спокойно дожидаться начала схваток дома. При наличии серьезных хронических заболеваний, при осложненном течении беременности, а также любых нарушениях со стороны плода женщине следует заранее лечь в стационар для подготовки к родам. Плановая госпитализация первородящих происходит на сроке 39-40 недель.

Оптимальный возраст

Планирующие беременность нередко задаются вопросом, в каком возрасте лучше всего рожать первого ребёнка? Специалисты утверждают, что оптимальным временем для первой беременности считается промежуток от 20 до 25 лет. В этом возрасте организм женщины уже полностью сформирован и готов выносить и родить здорового ребёнка. При этом будущая мама, как правило, ещё не успела заполучить букет хронических заболеваний, существенно осложняющих течение беременности.

Первые роды после 30 лет далеко не всегда проходят гладко для женщины. В этом возрасте связки уже теряют свою эластичность, и рождение малыша сопровождается различными аномалиями родовой деятельности.  Беременность часто протекает на фоне гестоза и повышенного артериального давления. Впрочем, у беременности после 30 лет есть и свои плюсы. В этом возрасте женщины куда как серьезнее подходят к вопросу воспитания детей и готовы нести ответственность не только за себя, но и за маленького человечка, который скоро появится на свет.

Бывает так, что женщина только после 40 лет решается на рождение малыша. В современной медицине этот возраст считается поздним для первой беременности. После 40 лет репродуктивные функции женского организма постепенно угасают. Выносить и родить здорового ребёнка без дополнительной гормональной поддержки будет довольно сложно. Кроме того, после 35 лет резко повышается вероятность рождения детей с генетическими дефектами. Увеличивается и период восстановления после родов, которые далеко не всегда проходят также легко, как у более молодых мам. Женщина, решившаяся рожать ребенка после 40 лет, должна тщательно взвесить все «за» и «против» и в полной мере осознавать последствия своего решения.

Первая беременность – это событие, которое запомнится навсегда. Помните, что радость от встречи с малышом не сравнится ни с чем. Этот момент затмит собой все страхи и тревоги  и будет лучшей наградой за все долгие девять месяцев ожидания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: