Когда и сколько можно гулять с новорожденным

Приветствую вас, дорогие читатели! Вспоминаю сейчас себя с первым ребенком – сколько же тогда возникало вопросов и сомнений, а ещё этот постоянный страх – сделать что-то неправильно.

Один из таких моментов, по поводу которого очень хочется найти правильный, разумный и обоснованный ответ – когда можно гулять с новорожденным после роддома.

Информация везде противоречивая, а главное – не очень убедительная на мой взгляд, поэтому будем сегодня искать истину в этом вопросе.

В том, что пребывание на свежем воздухе для крохи невероятно полезно, к счастью, никто не сомневается. Но на всякий случай мы перечислим основные плюсы:

  1. В организм поступает большое количество кислорода, который разносится по всем органам, в том числе головному мозгу, в результате их работа улучшается.
  2. Раскрываются и очищаются лёгкие, избавляясь от домашней и больничной пыли.
  3. Увлажняются слизистые оболочки носа, исчезают засохшие корочки, препятствующие дыханию.
  4. Существенно снижается риск заболеть ОРВИ, ведь сделать это на улице практически невозможно, чего не скажешь о пребывании в помещении (в том числе дома, где источниками могут выступать сами родственники).
  5. Благодаря солнечному свету организм вырабатывает витамин Д, который нужен для правильного усвоения кальция и роста костей.
  6. У крохи тренируется зрение и другие органы чувств, ведь на улице картина окружающего мира совершенно другая.

Также особо отметим, что пребывание человеческого детёныша на улице естественно в силу самой природы, ведь издревле люди как биологический вид жили и проводили именно на улице большую часть своего времени с самого рождения.

Постоянное же пребывание в помещениях, как дань цивилизации, имеет место относительно недавно (в масштабах истории). Следовательно, мы должны относиться к улице как к естественной среде обитания ребенка, пребывание в которой для малыша комфортно и генетически привычно.

Когда можно гулять с новорожденным после роддома: первая прогулка

Некоторые отечественные педиатры рекомендуют начинать гулять с ребенком когда ему исполнится 14 дней, не раньше. Якобы, после рождения ребенку требуется какая-то адаптация к окружающему миру. При этом не поясняется, почему эта адаптация должна проходить исключительно в условиях домашней пыли.

Кто определил этот срок, и почему именно 14, а не 10 или 16? Что такого страшного случится с ребенком, если начать дышать свежим воздухом сразу после рождения, при этом правильно и по погоде одеваясь? Ответа нет, поэтому я скептически отношусь к рекомендации не гулять до возраста 2 недель, оба моих ребенка начинали выходить на улицу сразу после возвращения домой из роддома.

Стоит отметить, что западные доктора не столь критичны, вопрос с какого возраста можно гулять там не стоит, а дети начинают проводить время на улице буквально на второй-третий день после рождения, то есть сразу после выхода из больницы.

К слову, даже в нашей стране первая прогулка малыша, хотите вы того или нет, состоится в день выписки из роддома, поэтому вопрос через сколько и с какого возраста можно гулять с новорожденным, скорее, риторический.

Тот самый путь от дверей больницы до автомобиля и от автомобиля до дверей подъезда – и есть первая прогулка продолжительностью 5-10 минут.

Бояться этой короткой прогулки не стоит, ведь мы уже разобрались, что для ребенка естественно нахождение на свежем воздухе. Таким образом, отвечая на вопрос когда можно начинать гулять с новорожденным, скажем: уже в день выписки и на следующий после неё день.

Всё, что при этом требуется – увеличивать продолжительность пребывания на улице постепенно и правильно одевать новорожденного, чтобы он не вспотел и не замёрз.

Поскольку первая прогулка уже состоялась и была длительностью 5-10 минут, то на следующий день можно увеличить её продолжительность вдвое, например, дважды в день по 10-20 минут.

Ещё через день 2 раза по 20-40 минут, и так далее по правилам геометрической прогрессии. Время года при этом значения не имеет, эти рекомендации одинаковы для прогулок зимой, весной, летом и осенью.

Когда и сколько можно гулять с новорожденным зимой

Обычно именно зима вызывает у молодых мамочек больше всего вопросов. А именно, они переживают, что холод опасен для новорожденного, и что грудничок может простудиться и заболеть. Как же здесь быть? Подождать пару месяцев или выходить подышать сразу после возвращения из роддома?

Скажем так, все опасения напрасны, если ребенка правильно и тепло одеть. Более того, именно зимой гулять с младенцем намного удобней и проще, потому что тепло одеть – это единственная проблема и задача родителей, решить которую, как правило, не составляет труда.

Плюсы прогулок зимой для новорожденного:

  1. Можно выходить на улицу в любое время дня (нет зноя и духоты как летом);
  2. Ребенка практически невозможно перегреть, потому что всё лишнее тепло он может сбросить с дыханием (вдыхает холодный воздух, выдыхает теплый).
  3. Нет насекомых, от которых кроху нужно спасать.

Вы спросите, при какой температуре можно гулять с новорожденным? В сети можно найти огромную массу вариантов ответа на этот вопрос. Каждый фантазирует во что горазд, в меру своей теплолюбивости. Доходят даже до того, что, отвечая на вопрос, когда можно начинать гулять с новорожденным зимой, не рекомендуют этого делать, если термометр показывает ниже нуля градусов, а ребенку не исполнилось 2 месяца. Естественно, это полный абсурд.

Свежий воздух важен для детей любого возраста, а для новорожденных – особенно! И никакие проветривания не заменят полноценного пребывания на улице или балконе. Западные врачи давно убеждены, что ребенку комфортно на улице зимой даже при достаточно низких температурах при условии, что он тепло одет.

Для ответа на вопрос сколько времени можно гулять с новорожденным зимой, обратимся к официальному документу — СанПин по дошкольным учреждениям от 15.05.2013. Согласно указанному документу, для детей рекомендуются ежедневные прогулки продолжительностью 3-4 часа. В том случае, если температура воздуха ниже минус 15 градусов, и при этом скорость ветра сильнее 7 м в секунду, прогулки рекомендуется сокращать (но не отменять совсем).

Как правило, для детей младше 4 лет прогулки отменяются, если температура воздуха ниже минус 15 градусов, и одновременно с этим скорость ветра сильнее 15 метров в секунду. А бывает это очень редко.

Так сколько же времени можно гулять с новорожденным зимой при разных температурах – давайте для наглядности соберём всю полученную информацию в таблице.

Температура и ветер Продолжительность прогулки
Выше минус 15 градусов, скорость ветра меньше 7 м/с 3-4 часа в день
Ниже минус 15 градусов, скорость ветра больше 7 м/с 2 часа в день
Ниже минус 15 градусов, скорость ветра больше 15 м/с Не проводится

Отвечая на вопрос, можно ли гулять с новорожденным в сильный мороз, стоит для начала понять, является ли эта температура для вашей местности действительно аномальной (например, минус 30 градусов в центральной полосе России или на Урале), или стандартной, при которой вы проведёте ближайшие 4-5 зимних месяцев (Сибирь, регионы Севера).

Если первый вариант, то разумней не геройствовать и переждать мороз дома, обеспечив комфортные условия в комнате, где находится ребенок, и регулярно проветривая.

А если вам предстоит при таких температурах жить, и они не являются для вас чем-то из ряда вон выходящим, то разумней гулять, хотя бы понемногу и очень тепло одеваясь.

Кроме того, приобретите заранее специальный детский крем для защиты щёчек и носика от мороза – он защитит нежную кожу от обветривания и обморожения.

Когда и сколько можно гулять с новорожденным весной и осенью

Весна и осень – наиболее благоприятные времена года когда можно начинать гулять с новорожденным ребенком, поскольку не имеют недостатков слишком холодной зимы и чересчур жаркого лета.

Чем больше времени ребенок будет проводить на свежем воздухе, тем лучше. В идеале к концу первой недели жизни малыша он вполне может проводить на улице всё время между кормлениями и перерывом на ночной сон.

Для этого вам, по возможности, стоит подыскать подходящее место, куда можно будет выносить коляску с крохой. Это может быть балкон, лоджия, собственный дворик в частном доме, терраса.

Конечно, малыша должно быть хорошо видно, и по возможности, стоит поставить радио- или –видео-няню, чтобы услышать, если ребенок проснётся.

Если же такой возможности у вас нет, стоит подумать, можете ли вы призвать на помощь кого-то из родственников в качестве помощников для этой задачи. В первую очередь, конечно, приходят на ум бабушки и дедушки, но в разных семьях это могут быть разные варианты.

Если и балкона нет, и родственников нет, то ничего не поделаешь – остаётся гулять с новорожденным в коляске самостоятельно.

Когда и сколько можно гулять с новорожденным летом

Если погода позволяет (умеренно тепло, и не жарко), то продолжительность прогулок должна быть максимально долгой. В лучшем случае от кормления до кормления с перерывом на ночной сон в комнате.

Однако если на дворе стандартное жаркое лето, то здесь нужно не исключать прогулки совсем, а подстроить их режим и продолжительность к погоде за окном. А именно, выходить гулять рано утром и поздно вечером, когда нет зноя. А в солнцепек мирно отдыхать дома, под кондиционером или с открытыми окнами, кушать и делать необходимые домашние дела.

Мы неоднократно повторяли, что перегрев намного опасней переохлаждения, поэтому любая мама должна знать и уметь вовремя распознавать признаки перегрева.

Кроме того, летом есть такая напасть как насекомые, которые ох как любят нежную детскую кожу. Поэтому москитная сетка на коляску – это то, без чего вы в принципе не должны выходить из дома во время первой прогулки летом.

Ни в коем случае не оставляйте малыша на открытом солнце, поскольку детская кожа сгорает моментально. А любой ожог – это крайне сильный удар по системе иммунитета.

Обязательно защищайте кроху от прямых солнечных лучей и пользуйтесь специальными солнцезащитными кремами для самых маленьких.

Когда нельзя гулять с новорожденным

Итак, мы уже поняли, что для новорожденного лучше находиться на улице максимально долгое время. Однако есть ли из этого правила исключения? Конечно, давайте их рассмотрим.

  1. Сильный мороз (меньше минус 15 градусов с ветром больше 15 м/с или минус 25 без ветра, если для вашего региона это несвойственно).
  2. Сильная жара (выше 30 градусов).
  3. Ливень, метель, снегопад и другие экстремальные погодные условия, которые затрудняют или делают в принципе невозможной прогулку.
  4. Если малыш болеет, и его общее состояние нарушено.
  5. Если малыш на этапе выздоровления, но нарушено носовое дыхание, а на улице минус. То есть дышать холодным воздухом через рот нельзя.

Полезные советы для первой прогулки

  • Заранее правильно выберите коляску для новорожденного, удобную и подходящую именно вам.
  • Правильно оденьтесь сама и оденьте по погоде ребенка.
  • Подберите удобную обувь для длительных прогулок.
  • Возьмите с собой чистую (заранее помытую мылом и ополоснутую кипятком) пустышку с колпачком. Даже если вы сомневаетесь, нужна ли пустышка новорожденному, пусть она будет на всякий случай с вами во время первой прогулки. Особенно, если это ваш первый ребенок, и вы легко можете запаниковать, если он вдруг разорётся вдали от дома, а возможности дать ему грудь у вас не будет (например, холодное время года, или вы кормите смесью).
  • Выбирайте для прогулок тихие места без скоплений автотранспорта и людей. В идеале – парки, скверы, набережные, тихие дворы. Уверена, не нужно объяснять, что от прогулки вдоль автострады больше вреда, чем пользы.
  • Для начала гуляйте рядом с домом, чтобы, при необходимости, была возможность быстро вернуться. Постепенно вы сможете увеличивать длительность и расстояние от дома при прогулках по мере того, как будет расти ваша уверенность как мамы и предсказуемость поведения младенца.

На первый взгляд всё сложно, но это всего лишь на первый взгляд. Стоит попробовать, и у вас обязательно всё получится! Любите малышей и будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: