Кунжут при грудном вскармливании

В списке полезных для организма человека продуктов отдельное место занимает кунжут. С древних времен его применяли для борьбы со многими заболеваниями. И по сей день это растение особенно ценится сторонниками здорового образа жизни за его полезные свойства.

А можно ли употреблять в пищу кунжут при грудном вскармливании? Ведь кормящие мамы должны очень тщательно подходить к выбору пищевых продуктов, извлекая из них максимум пользы для себя и своего малыша.

Кунжут — одна из наиболее древних масличных культур (альтернативные названия симсим, сезам).

Полезные свойства кунжута

Семена кунжута содержат большое количество полезных для организма веществ:

  • Витамины группы В и РР.
  • Ниацин — природный регулятор холестерина. Очищает артерии от холестериновых отложений, улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
  • Никотиновая кислота. Помогает быстро и эффективно переваривать жир. Благодаря этому компоненту жировые отложения перерабатываются в энергию.
  • Комплекс микро- и макроэлементов: медь, марганец, железо, цинк, кальций, фосфор, калий.

Помимо семечек растения полезным станет также применение кунжутного (сезамового) масла. Его применение позволяет нормализовать обмен веществ, работу щитовидной железы и укрепить организм. Масло идеально подходит в качестве глистогонного средства.

Польза кунжута при грудном вскармливании

Не секрет, что в период вынашивания ребенка женский организм лишается изрядного количества кальция. В первую очередь обычно от такого дефицита страдают кости и зубы. Во избежание развития остеопороза, беременным и кормящим женщинам рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые кальцием.

Очень полезным в этом вопросе станет кунжут при гв, ведь эти ароматные семечки занимают одно из лидирующих мест среди продуктов, содержащих кальций. Именно по этой причине мамочкам стоит включать в рацион кунжут при грудном вскармливании.

Употребление кунжутного семени позволит маме решить следующие проблемы организма:

  • Недостаток полезных веществ. Спустя месяц постоянного потребления кунжута при грудном вскармливании мама сможет заметить улучшение состояния зубов, ногтей, костей, волос и кожи. Также полезно лакомство и для роста и развития малыша.
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Нередко в период лактации у женщин возникают проблемы со стулом. Кунжут считается природным слабительным мягкого действия.
  • Недостаточная лактация. Сезам не только увеличит приток молока в железы, но и существенно повысит его энергетическую ценность. Благодаря своим противовоспалительным свойствам, кунжут помогает избежать мастопатии и других нарушений работы молочной железы.

Несмотря на все положительные характеристики семян, кунжут при грудном вскармливании стоит употреблять с осторожностью. По причине своей калорийности сезам может отразиться на состоянии грудного молока. Поэтому кормящей маме не стоит употреблять более 1 ст. л. кунжутных семян в день. Кроме того, все зернышки нужно тщательно и медленно пережевывать.

Как правильно выбрать кунжут: практические советы

Поскольку кунжут должен приносить максимум пользы малышу и маме, стоит тщательно подходить к выбору продукта. Распознать хороший сезам в отделе специй довольно просто, стоит лишь придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Качественные семечки сухие и с легкостью пересыпаются.
  • Если есть возможность, кунжут стоит попробовать на вкус. Горьковатый привкус, вероятнее всего, указывает на предварительную обработку специальными химическими средствами.
  • Покупая сезамовое масло, в обязательном порядке стоит уточнить сроки годности.
  • Не стоит покупать большое количество кунжута за один раз, поскольку он имеет свойство окисляться.
  • Хранить семена нужно в банке с плотно закрывающейся крышкой.

Кунжут при грудном вскармливании — настоящая шкатулка полезных веществ. Умеренное поедание семян наилучшим образом сказывается на состоянии здоровья кормящей мамы и ее младенца. Не стоит, однако, забывать, что польза сезама гарантирована только при правильном подходе к его выбору, употреблению и хранению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: