Эндометриоз и беременность – возможно ли зачать ребенка

Эндометриоз и беременность – два не взаимоисключающих понятия. Женщина с данным заболеванием может забеременеть. Важно, чтобы успешному наступлению зачатия предшествовало своевременное обращение к гинекологу, который назначит полноценное обследование и грамотное лечение.

Что такое эндометриоз и его причины

Изнутри матка эндометрием. Он состоит из базального и функционального слоя. Первый день менструального цикла сопровождается отторжением функционального слоя. Этот физиологический процесс называется менструацией.

При эндометриозе эндометрий располагается за пределами матки, покрывая другие соседние или отдаленные органы (кишечник, мочевой пузырь, маточные трубы и др.). При этом во время менструации происходит отторжение эндометрия не только в матке, но и в местах, где он локализован. В итоге развивается хроническое воспаление.

На сегодняшний день не установлено точных причин, способствующих возникновению болезни. Существует лишь несколько теорий:

  • иммунная;
  • генетическая;
  • гормональная;
  • имплантационная.

Симптомы эндометриоза и его диагностика

Ключевое значение в постановке диагноза имеют симптомы, к которым относятся:

  • очень болезненные менструации;
  • боль во время половых контактов;
  • болевые ощущения внизу живота, которые могут возникнуть в любой период менструального цикла;
  • коричневые межменструальные выделения.

По перечисленным признакам врач не может с уверенностью подтвердить диагноз. Ведь они могут косвенно указывать на другие патологии, например, хронический эндометрит, сальпингит и др. Разъяснить ситуацию помогают дополнительные методы исследования, к которым относятся:

  • УЗИ (очаги заметны не всегда);
  • МРТ;
  • лапароскопия с биопсией.

Методы лечения эндометриоза

Назначение гормональных препаратов относится к этиотропному лечению. Терапевтические мероприятия осуществляются с помощью оральных контрацептивов, прогестинов, а также в матку вводится спираль с левоноргестрелом.

Реже применяются релизинг-гормоны, которые эффективны, но вызывают много побочных эффектов. Вместе с гормональными препаратами назначаются обезболивающие средства.

Улучшить общее состояние помогают такие методы, как: рефлексотерапия, нейростимуляция, акупунктура и др.

Отсутствие эффекта от медикаментозной терапии является поводом к проведению хирургического вмешательства. Его проводят, если эндометриоз затронул большую площадь органов, выражен стойкий болевой синдром, а также, если заболевание влияет на зачатие.

В последнее время все чаще вмешательство осуществляется с помощью лапароскопического доступа. Многочисленные отзывы свидетельствуют, что после лапароскопии удаляются патологические очаги, спайки, поэтому  планирование беременности заканчивается ее наступлением.

Немаловажное значение следует уделять образу жизни. Важно исключить вредные привычки, правильно питаться, выполнять специальные физические упражнения.

Эндометриоз и беременность

Отвечая на вопрос, как эндометриоз влияет на беременность, следует обратить внимание на локализацию патологического процесса, его площадь и пораженный орган.

Можно ли забеременеть при эндометриозе матки

При эндометриозе матки патологические очаги проникают в толщу органа, удалить их оттуда затруднительно. Из-за этого невозможна беременность. Если патологические участки занимают не всю площадь внутреннего слоя матки, то планирование беременности может завершиться ее наступлением. Однако существует угроза самопроизвольного аборта.

Можно ли забеременеть с эндометриозом яичников

Можно ли забеременеть, если в анамнезе имеется эндометриоз яичников – вопрос, на который не всегда сразу сможет ответить врач, поскольку каждой клинический случай индивидуален и требует дательного обследования.

Эндометриоз яичников сопровождается образованием многочисленных полостей – кистозных образований.  Кисты мешает нормальному функционированию яичников. В результате происходит нарушение гормональной секреции, развивается недостаточность второй (прогестероновой) фазы.

У некоторых женщин могут быть ановуляторные циклы, поэтому беременность не наступает. В подобном случае назначается заместительная гормональная терапия, которая проводится с участием такого препарата, как дюфастон.

Лечение беременностью

Вполне обоснованно лечить эндометриоз беременностью.Теория данного утверждения оправдывает себя влиянием гестационного периода на состояние половых органов и желез.

Лечение эндометриоза осуществляется препаратами на основе прогестерона. На ранних сроках беременности он вырабатывается желтым телом, а затем плацентой.  Прогестерон поддерживает беременность, способствует вынашиванию плода, а вместе с тем, оказывает влияние на патологические очаги эндометриоза, уменьшая их.

Период лактации способствует выработке пролактина.  Данный гормон подавляет синтез эстрогена, который способствует восстановлению менструального цикла, а, следовательно, симптомов эндометриоза. Следовательно, на начальных стадиях заболевания, патологические изменения можно предотвратить наступившей беременностью, вынашиванием плода и дальнейшей лактацией.

Зачатие после лечения

Консервативное лечение предусматривает назначение врачом гормональных препаратов, которые блокируют работу яичников. Это значит, что овуляция на протяжении всего времени употребления препаратов невозможна.

После отмены гормонов имеются большие шансы, что наступит беременность. В данный период яичники становятся активными, и даже есть шанс, что зачатие завершиться оплодотворением двух яйцеклеток.

Эндометриоз и беременность не всегда следует расценивать, как два мешающих друг другу явления. Заболевание может закончиться бесплодием, внематочной или замершей беременностью. В некоторых случаях бывает наоборот, беременность вылечивает эндометриоз. Все зависит от этиологии и сопутствующих факторов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: