Геморрой во время беременности

В силу процессов, которые происходят в организме женщины, при развитии ребенка, геморрой во время беременности не является редким явлением. И не удивительно ведь для этого складывается много факторов, способных спровоцировать развитие геморроя:

  • Частые запоры, которыми страдает женщина из-за снижения тонуса кишечника, провоцирует сильное напряжение во время дефекации. Происходит излишнее расширение геморроидальных вен прямой кишки.
  • Малоподвижный образ жизни, которого женщина в силу своего состояния должна придерживаться, приводит к застою крови в органах таза и соответственно переполнению вен.
  • Постоянно увеличивающаяся в размерах матка постепенно сдавливает вены, идущие в область малого таза и нижние конечности. Это естественно приводит к варикозному их расширению.
  • Огромное напряжение, которое испытывает брюшная полость во время родов приводит к уже послеродовому геморрою.

Геморрой во время беременности претерпевает три стадии развития, и в зависимости от стадии назначают возможное в данном случае лечение.

Первая стадия, она же скрытая, или внутренний геморрой, когда происходит расширение вен и теряется тонус стенки сосуда. При этом могут быть также трещинки в анальном отверстии. Стадия характеризуется отсутствием выпадения узлов из прямой кишки.

Содержание статьи:

Симптомы

Наблюдается болевой синдром при дефекации, кровь в кале из-за трещин в заднем проходе. Также беспокоит зуд и дискомфорт.

Лечение

Рекомендуется изменить характер питания для снижения частоты запоров. Наполните свой рацион клетчаткой, а вот употребление мясных продуктов, способных уплотнять каловые массы, лучше снизить.

Для заживления трещин, а также снижения симптомов и лечения назначают как препараты системного, так и местного применения. Во время беременности предпочтение отдают местным средствам, которые не будут влиять на развитие и состояние плода.

Все препараты должен назначать врач. Они будут оказывать сосудосуживающее, заживляющее, противовоспалительное действие, и устранять зуд.

Вторая стадия называется наружным геморроем. При этом расширенные вены образуют геморроидальные узлы багрового цвета. Они выпадают из просвета прямой кишки и начинают провисать, но при перемене позиции тела становятся на место.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: