Йодомарин при беременности

Йод один из важнейших микроэлементов, который оказывает влияние на человеческий организм. Он способствует нормальному обмену веществ и выработке гормонов щитовидной железой. Нехватка йода приводит к снижению иммунитета и умственным расстройствам.

В организм человека он попадает с пищей. Больше всего его содержится в морских продуктах. Но, к сожалению, свежая морская рыба не входит в постоянный рацион среднестатистического россиянина. Поэтому половина населения России страдают от дефицита йода.

А во время беременности женщины начинают сильней ощущать его нехватку. И именно поэтому эндокринологи так часто прописывают йодоморин для профилактики.

Польза йодоморина

Суточная норма йода для человека – 0,15 мг. При беременности эта цифра увеличивается до 100-200 мг. Ведь в это время женщина ест за двоих. Недостаток йода в организме на ранних сроках мешает плоду нормально развиваться.

Ведь йод участвует в формировании головного мозга и при его недостатке ребенок может родиться умственно отсталым. А также недостаток йода в организме матери может привести к выкидышу. Именно поэтому врачи прописывают йодоморин. Он помогает щитовидной железе вырабатывать трийодтиронин и тироксин.

Многие боятся, что впоследствии организм настолько привыкнет к поставкам йода, что самостоятельно не сможет его вырабатывать. Это неправда. Йодоморин помогает организму нормально функционировать, но не делает за него всю работу.

Обязательно ли пить йодоморин?

Как и все лекарственные средства, прием йодоморина нужно начинать только по назначению врача. Причем врача эндокринолога, а не гинеколога. Ведь именно он сделает УЗИ щитовидной железы и даст рекомендацию сдать анализы на гормоны.

Иногда бывает, что организм матери способен вырабатывать достаточно йода самостоятельно. А его излишек хоть и менее вреден, чем его недостаток, но все равно может сказаться на здоровье будущего ребенка. Поэтому консультация врача, перед началом приема препарата должна быть обязательной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: