Масло от растяжек для беременных

Беременность – яркая и незабываемая полоса в жизни прекрасной половины человечества. Она приносит как приятные эмоции и воспоминания, так и проблемы. Одной из которых является появление растяжек. Давно известно благотворное влияние эфирных масел в борьбе с этим косметическим дефектом.

Механизм образования растяжек (стрий)

Клетки фибробласты уменьшают выработку эластина и коллагена. Клетки фиброкласты вырабатывают большое количество ферментов, которые разрушают в слоях кожи коллаген. В результате этих процессов кожа теряет эластичность и разрывается. У беременных это происходит при повышенном гормональном фоне.

Методы устранения

Самым доступным и действенным методом является воздействие на кожу масляных растворов. Масло втирается в кожу аккуратными движениями, без нажима. Применяется ежедневно. Метод хорошо зарекомендовал себя не только как лечебное, но и профилактическое средство.

Рекомендуемые эфирные масла

Влияние эфирных масел на здоровье мамы и будущего малыша до конца не изучено. Беременным следует применять масла после консультации с врачом, который ведёт беременность.

К числу разрешённых относятся:

  • масло апельсина;
  • бергамота;
  • масло чайного дерева.

Эти ароматы можно применять без опасения и в небольшой дозировке.

Эфирные масла, запрещённые при беременности:

  • анис;
  • базилик;
  • кедр;
  • мята;
  • петрушка;
  • мускатный орех.

Вышеперечисленный перечень увеличивает мышечный тонус, что может являться небезопасным для нормального течения беременности.

Правила применения

За основу берётся любое растительное масло. Хотя чаще критерием выбора выступает цена, лучше взять оливковое или льняное. В небольшую ёмкость наливаем 3-4 ложки основного масла. Если применяется несколько эфирных, то сначала их смешивают друг с другом, а затем к ним добавляют основное. Если используется одно эфирное масло, оно просто добавляется в основу.

Вторым вариантом может быть смешивание нескольких основных масел с добавлением жирорастворимых витаминов и рыбьего жира. Если женщина склонна к аллергии, лучше не рисковать и не использовать этот вариант.

После смешивания масел их хорошо взбалтывают. Наносить смесь нужно утром, днём и вечером. Приятными поглаживающими движениями.

Ещё раз об осторожности

Если аллергия является вашим постоянным спутником, будет лучше использовать просто одно основное масло. Какое лучше подойдёт именно вам, можно выяснить при помощи простого теста. Нанесите несколько капель на сгиб локтя, за ухом, на шею. Если никакой реакции не произошло, можно применять выбранное масло.

Иногда проявляется накопительный эффект. Через некоторое время масло, которое вам подходило, начинает вызывать аллергию. Просто замените его, снова применив тест.

Ухаживайте за своей кожей и оставайтесь красивыми и здоровыми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: