Отеки во время беременности: причины, последствия и средства от них

Отеки во время беременности – распространенное состояние, которое встречается практически у каждой женщины. При этом в мягких тканях скапливается жидкость, что проявляется припухлостью определенных частей тела (чаще всего голеней). Не всегда отеки расцениваются как патологическое явление.

Причины отеков при беременности

На ранних сроках возникновение небольшой пастозности связано с гормональной перестройкой. Любая женщина отмечает в конце менструального цикла небольшую отечность, прибавку массы тела. Все это обусловлено действием гормона – прогестерона.

Он способствует наступлению и сохранению беременности, а также предрасполагает к задержке жидкости в тканях. Ближе к середине беременности отеки ног возникают по причине сдавливания плодом сосудов, что препятствует нормальному оттоку крови. Кроме того, может отмечаться отек рук, слизистой оболочки носа, горла, лица.

Отеки выражены больше, если женщина накануне употребила в пищу соленые продукты. Физиологические отеки не опасны. Они доставляют эстетический дискомфорт и самостоятельно проходят после отдыха.

Причин патологических отеков много. К ним относятся:

  • заболевания почек;
  • варикозное расширение вен;
  • патологии сердца;
  • аллергическая реакция;
  • повышенное артериальное давление;
  • гестоз (поздний токсикоз).

Чем опасны отеки

Отеки – это одно из проявлений какой-либо патологии. Сильные отеки в последний триместр часто свидетельствуют о проявлении гестоза, который имеет следующие стадии:

  • водянка – это локальное скопление жидкости в тканях;
  • нефропатия – это опасное для жизни состояние, при котором снижается функционирование почек;
  • преэклампсия – проявляется появлением белка в моче, сильными отеками;
  • эклампсия сопровождается повышением артериального давления, на фоне которого может развиться инсульт. Кроме того, женщину беспокоят судороги, возможно потеря сознания, может наступить гибель плода, кома.

Следовательно, опасность представляют больше не сами отеки, а состояния, на фоне которых они возникли.

Как избавиться от отеков

Как проводить лечение, а также ответить на вопрос, почему возникли отеки должен врач. В домашних условиях не следует заниматься самолечением.

При регулярном посещении, начиная с первых недель, специалист взвешивает женщину и на протяжении всей беременности отслеживает динамику массы тела. Резкий скачек в прибавке веса может свидетельствовать об скоплении жидкости в тканях. Регулярное взвешивание – это один из способов как определить отеки.

Устранение отеков проводится только после установления причины. Отдельно следует рассмотреть некоторые препараты, которые условно допускается принимать при беременности.

Канефрон

Канефрон при беременности – используется с целью лечения заболеваний органов мочевыделения. Очень часто у женщин на фоне наступившего зачатия развивается цистит, пиелонефрит. Препарат состоит из растительных компонентов (любисток, розмарин, золототысячник) и оказывает различные терапевтические эффекты.

Несмотря на то, что Канефрон разрешен к использованию беременным, следует помнить, что отдельные компоненты могут повышать тонус матки.

Хофитол

Хофитол от отеков при беременности – назначается с целью предупреждения возникновения гестоза. Действующим компонентом является трава – артишок. Препарат непосредственно отеки не снимает. Он улучшает поступление кислорода к плоду, косвенно воздействуя на предупреждение развития патологических механизмов, способствующих проявлению отеков.

Бруснивер

Бруснивер при беременности от отеков применяется не только, если жидкость задерживается в тканях. Этот растительный препарат содержит в составе брусничный лист, а также плоды шиповника, траву зверобоя и череды. Компоненты обладают противомикробным, противовоспалительным действием.

Следует с осторожностью принимать препарат, если имеется склонность к тромбообразованию и  гипертонии.Почечный чай схож по своему составу с бруснивером. Только он содержит полевой хвощ, который при беременности можно употреблять с осторожностью.

Мочегонные средства

Мочегонные средства при беременности от отеков подбираются с учетом состояния здоровья женщины на основе результатов взвешивания, анализов, жалоб, инструментальных методов исследования. Мочегонные препараты могут быть растительного или синтетического происхождения.

Предпочтение отдается средствам, которые не оказывают негативного воздействия на развитие плода. Наряду с их назначением, женщине рекомендовано придерживаться диеты, ограничивающей употребление соли. Если причина отеков связана с заболеванием вен, то врач может порекомендовать наносить на кожу ног специальные мази или кремы.

Рецепт брусничного морса от отеков при беременности

Брусничный морс при беременности поможет устранить многие неприятности со стороны органов мочевыделительной системы. С его помощью удаётся предотвратить возникновение цистита, пиелонефрита.

Для приготовления морса потребуется свежие или замороженные ягоды, мед, вода. 50 г измельченных ягод необходимо измельчить. Залить 25 г меда 300 мл холодной воды. Медовую воду добавить к ягодам, хорошо перемешать и процедить полученную смесь. Перелить полученный морс в кувшин, поставить в прохладное место и пить в качестве полезного напитка.

Отеки во время беременности могут возникать по разным причинам. Нет универсального ответа на вопрос – как снять отек. Однозначно каждой женщине необходимо ограничить употребление соленой пищи, соблюдать режим дня, следить за своим весом. Остальные рекомендации, которые касаются употребления сбора или таблеток от отеков, имеет право давать только врач.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: