Прогестерон при беременности

Прогестерон считается одним из главных гормонов, которые влияют на процесс вынашивания плода. Его значение велико в первые месяцы беременности, и важно следить за его уровнем в организме. Для этого необходимо знать нужное количество прогестерона для благополучного развития будущего ребёнка и его действие.

Какова норма?

Уровень гормона прогестерона, который требуется для беременной, зависит от срока. Беременность без осложнений не требует точного определения нормы этого гормона.

Но при наличии проблем со здоровьем во время вынашивания плода понадобится сдать анализ на прогестерон, а врач пояснит, как обстоят дела и сколько гормона следует предоставить организму для улучшения самочувствия.

Какова роль?

Прогестерон выделяется в теле будущей матери жёлтым телом – местом, где ранее созревала яйцеклетка. Оно как бы подготавливает почву для будущего плода. Гормон влияет на состояние нервной системы беременной и сопровождает все процессы жизнедеятельности вплоть до родов.

Ребёнок – это слияние признаков и матери, и отца, поэтому наполовину он чужероден для женщины, и прогестерон помогает преодолеть эту проблему, поддерживая иммунитет. Также он стимулирует развитие молочных желёз, сопутствует появлению лактации. В первые месяцы беременности гормон вырабатывают яичники и надпочечники, а чуть позже подключается и плацента.

Препарат «Прогестерон»

В фармацевтическом производстве создаётся препарат, который называется так же, как сам гормон. Это синтетический прогестерон, который по составу сходен с тем, что выделяют железы.

«Прогестерон» назначается при обнаружении бесплодия, отсутствии менструации или её болезненном протекании и маточных кровотечениях. К тому же этот препарат принимается при ожидаемом выкидыше.

Только после обследования лечащий врач может решить, нужен ли беременной женщине синтетический гормон или нет. Если без него не обойтись, то принятие его будет строго контролироваться доктором.

В большинстве случаев будущие мамы хорошо переносят действие «Прогестерона», поэтому потерь для здоровья быть не должно.

Прогестерон играет большую роль при протекании беременности. Каждая будущая мама должна внимательно следить за своим организмом, чтобы эта составляющая никогда не была в дефиците.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: