Сорбифер при беременности

Малокровие или анемия является частым заболеванием у будущих мам. В конце третьего триместра почти у каждой беременной можно обнаружить эту проблему.

В настоящее время проблема малокровия и не только у беременных еще полностью не решена, хотя и имеются разнообразные способы борьбы с дефицитом железа. Из-за недостатка железа в организме будущей мамы беременность может протекать с какими-либо осложнениями, которые не исключены как во время родов, так и в послеродовой период.

Как же бороться с этой проблемой будущим мамам?

При недостатке железа врач обычно назначает женщинам в период беременности такой препарат как сорбифер. Многие беременные оказываются принимать какие-либо лекарственные препараты. Но нужно понимать, что недостаток железа в организме матери может привести к различным осложнениям не только ее здоровью, но и будущему ребенку. Кроме того, очень часто причиной слабой родовой деятельности является наличие малокровия у беременной.

Дефицит железа может привести к гипотрофии плода, гипотоническим кровотечениям, вызвать гипоксию плода. Помимо этого, недостаток железа является причиной преждевременной отслойки плаценты.

Как же узнать, если ли у беременной малокровие?

На дефицит железа показывает общий анализ крови. Если гемоглобин ниже 110 г/л, то это указывает на дефицит у беременной белка и железа. Сорбифер при беременности дает возможность повысить уровень в крови железа до нужного количества. Данный препарат выпускается в таблетках, которые содержат по 100 мг железа и 60 г аскорбиновой кислоты.

Этот препарат также назначается будущим мамам во втором и третьем триместре в профилактических целях.

Для лечения малокровия этот лекарственный препарат необходимо принимать по 1 таблетке утром и вечером. При слабовыраженной анемии, беременной назначают пить по 1 таблетке этого препарата в утреннее время. Дозировка назначается каждой индивидуально, согласно показателям анализа крови.

Кроме приема Сорбифера, который нужно принимать после еды через два часа необходимо поменять беременной и свой рацион питания. Из меню следует исключить молочные продукты. В них содержится много кальция, что препятствует для усвоения в организме женщины железа.

Если дозировка препарата назначена правильно, то уже к концу третьей недели, с того момента, как беременная стала принимать Сорбифер, уровень содержания гемоглобина в крови повышается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: