Валерьянка при беременности

Сегодня, пожалуй, нет такой женщины, у которой дома в аптечке не найдется валерьянки. Это известное седативное и спазмолитическое средство проверено не одним поколением.

Видно, в этом и состоит весь секрет его популярности. Однако одно дело доверять простым и, казалось бы, вполне безопасным лекарствам в повседневной жизни и совсем другое при особых обстоятельствах – когда от их приема зависит не только ваше здоровье, но и здоровье того человечка, которого вы носите под сердцем.

При каких обстоятельствах, можно принимать валерьянку беременным

Валерьянка – одно из самых безопасных успокаивающих средств, оно не является ни сильнодействующим, ни токсичным, поэтому применение данного средства во время беременности вполне возможно.

Однако пить его без консультации с доктором все равно не стоит, ведь какой бы безопасной валерьянка не была, она все равно остается лекарством, кроме того в определенные периоды прием данного препарата беременным просто противопоказан.

Так, например, ее не следует принимать в 1-ом триместре беременности, конечно, если у вас нет реальной угрозы выкидыша, и врач не назначил вам данный препарат, как дополнительный.

Зато во втором триместре и иногда в третьем, наоборот, валерьянку принимать даже полезно, поскольку она снижает тонус матки, а значит, служит прекрасной профилактикой преждевременных родов.

Как принимать валерьянку разных форм выпуска беременным

Как известно, валерьянка отпускается в аптеках, как в форме таблеток, так и в форме спиртового раствора, а также отвара ее корня. Есть ли разница, в том, какой формы принимать валерьянку при беременности? Ответ однозначный – да!

Самой безопасной формой для женщин в положении будут таблетки, они не слишком активны, поэтому усвоятся они легко и без лишних стрессов для организма беременной и ее малыша.

Иногда, ввиду необходимости получения более быстрого эффекта, может назначаться и отвар корня валерианы, а вот спиртовой раствор беременным противопоказан, даже несмотря на его мгновенное действие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: