Морковь при грудном вскармливании

Морковь является одним из самых полезных овощей, содержащих богатый комплекс витаминов и минералов. Регулярное употребление моркови в пищу очень полезно для организма. Без сомнения, морковь – незаменимый продукт при грудном вскармливании и употреблять его кормящей маме необходимо.

Он полезен как для мамы, так и для ребенка, и, укрепляя иммунитет, помогает женщине быстрее восстановиться после родов. Но кормящей женщине следует соблюдать ряд правил и знать особенности употребления этого продукта.

Польза моркови для матери и ребенка

Содержание в плодах моркови витаминов С, К,РР витаминов группы В и бета-каротина оказывает благотворное влияние на организм. Особенно важную роль для правильного развития организма малыша играет витамин А – ретинол. Он повышает иммунитет и помогает организму сопротивляться вирусным инфекциям.

Есть ряд причин, по которым употребление моркови просто необходимо во время грудного вскармливания:

  • усиливает лактацию и улучшает состав молока;
  • положительно влияет на работу пищеварительной системы матери и ребенка, предотвращая запоры;
  • высокое содержание минералов позволяет улучшить состояние кожи, зубов и волос;
  • бета-каротин не только усиливает остроту зрения, но и, имея свойства антиоксиданта, удаляет свободные радикалы и предотвращает раковые заболевания;
  • содержащийся в корнеплодах калий укрепляет сердечные мышцы и сосуды;
  • очищает кровь и восстанавливает ее количество после родов;
  • наличие железа предотвращает анемию и развитие рахита у ребенка;
  • нормализует гормональный фон;
  • уменьшает уровень холестерина в крови;
  • морковь восполняет потраченную энергию и возвращает силы организму;
  • содержащийся в овоще кальций укрепляет костную систему мамы и малыша;
  • низкое содержание калорий в продукте не позволит набрать лишний вес.

Противопоказания употребления моркови

Несмотря на то, что оранжевый овощ имеет массу полезных свойств, употреблять его в период грудного вскармливания следует с осторожностью. При введении в рацион мамы моркови следует внимательно следить за состоянием ребенка.

Если у малыша проявилась реакция в виде сыпи, покраснений, коликов или расстройства кишечника, следует отложить употребление этого продукта примерно на месяц. Не стоит вводить более одного нового продукта за раз, чтобы точно знать, на что проявилась реакция.

Очень важно, чтобы морковь, употребляемая в период грудного вскармливания, была высокого качества и не содержала нитратов. Наилучшим вариантом будут овощи, выращенные самостоятельно. Если такой возможности нет, следует приобретать морковь на фермерских рынках и у надежных поставщиков.

Употребление моркови в период грудного вскармливания

Вводить морковь в рацион кормящей мамы следует начинать поэтапно, чтобы не спровоцировать у малыша негативной реакции. В первые недели после рождения пищеварительная система ребенка еще не до конца сформировалась, и овощ может только навредить малышу. В возрасте 3-4 недель можно попробовать ввести в рацион вареную морковь.

Начать следует с небольшого кусочка на завтрак и в течение дня внимательно следить за реакцией организма ребенка. Если никаких негативных реакций не проявилось, можно постепенно увеличить количество до двух плодов в день. В сыром виде морковь есть не рекомендуется до исполнения малышу 5-7 месяцев.

Со второго месяца при отсутствии негативных реакций кормящая мама может позволить себе вареную или запеченную морковь. Дневная норма составляет 100-150 грамм при употреблении несколько раз в неделю.

Начиная с третьего месяца, мама может постепенно возвращаться к обычному для нее питанию и аккуратно вводить новые для малыша продуты. С этого времени помимо термически обработанной моркови, можно начинать пить морковный сок, не менее чем наполовину разбавленный водой. Начинать нужно с 1-2 глотков и внимательно следить за реакцией ребенка.

Только начиная с 5-6 месяца можно попробовать ввести в меню кормящей мамы сырую морковь. В таком виде она будет лучше усваиваться в сочетании с растительным маслом или сметаной.

Морковный сок

Кормящей маме употреблять в пищу морковный сок можно после исполнения малышу двух месяцев. Готовить сок лучше самостоятельно и избегать покупного сока в упаковках, в котором содержатся консерванты и сахар. Свежевыжатый, разбавленный с водой 50/50 сок лучше пить с утра натощак. Количество выпиваемого сока с 1-2 глотков можно довести половины стакана.

Если употребление мамой морковного сока не вызывает у малыша побочных эффектов, можно попробовать смешивать морковь с другими ингредиентами. Делать это можно только в том случае, если эти продукты уже опробованы отдельно и не вызывают у мамы и малыша негативных реакций.

Хорошим дополнением к морковному соку станут следующие продукты:

  • свекла;
  • зеленые яблоки;
  • сельдерей;
  • тыква;
  • гранат;
  • молоко.

Морковь, определенно, очень важный продукт в период грудного вскармливания и при соблюдении всех правил употребления принесет маме и малышу только пользу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: