Мята при грудном вскармливании

Ещё с древних времён люди научились использовать лечебные травы для профилактики многочисленных болезней и в качестве лекарства. Мята известна своими противовоспалительным и успокаивающими свойствами. Она является отличным мочегонным и желчегонным средством. Излечивает от головных болей и метеоризмов. Мята также повышает количество молока у матери при грудном вскармливании. С этой целью необходимо использовать особый вид растения и правильно принимать его. Если не соблюдать особые указания эффект может быть противоположным.

Польза или вред – всё определяют нюансы

Многих молодых него сидит вопрос, можно ли при грудном вскармливании мяту? Дать однозначный ответ очень сложно, поскольку это растение имеет множество разновидностей. Каждый вид включает в свой состав те или иные натуральные компоненты некоторые из них могут стать причиной повышения лактации, а другие – уменьшить количество молока. Кроме того, имеет значение и частота употребления растения в пищу.

Мята при грудном вскармливании может повышать лактацию, если использовать её изредка. Ежедневный прием напитков и иных видов пищи с употреблением этого растения может навредить как матери, так и ребёнку. Успокаивающие напитки могут сильно понизить давление и нарушить ритм сердцебиения.

Чай с мятой при грудном вскармливании можно пить с двоякой целью. Он поможет подавить выработку молока и отлучить от груди ребёнка, также способен повышать лактацию. Мята при ГВ поможет плавно завершить грудное вскармливание, если использовать её вместе с шалфеем. Для обратного эффекта необходимо пить мятное чай при грудном вскармливании.

Определённый вид мяты для желанного эффекта

Мятный чай при грудном вскармливании может улучшить лактацию, если готовить его из кудрявого сорта растения. Именно эта разновидность содержит около 70 % карвона. Именно оно способствует улучшению выработки молока.

Достаточно одного или двух раз в неделю пить чай с кудрявой мятой, чтобы почувствовать результат. Все же следует быть бдительной и следить за собственным самочувствием и состоянием ребёнка. Необходимо учесть, что воздействие чая с мятой на лактацию кратковременно. Именно поэтому, пить напиток следует непременно перед вскармливанием.

Перечная мята – самый распространённый вид растения, при использовании во время лактации понижает выработку молока. Такое влияние на организм женщины обусловлено высоким содержанием ментола в растении.

Излишне волноваться о вкусе и цвете грудного молока. Это никакого воздействия на них не оказывает. Следует опасаться лишь через мерного понижения давления. Употреблять мяту, даже берцовую, в составе соусов и иных блюд кормящей матери не запрещено. Незначительное количество растения никакого вреда не может нанести ни матери, ни малышу.

Вводить её в рацион или применять напитки следует постепенно, внимательно следя за реакцией малыша. Растение может вызвать аллергическую реакцию у ребёнка и у матери.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: