Овощи при грудном вскармливании

Женщину с юных лет преследуют ограничения в питании. Сначала приходиться держать вес в норме с помощью диеты. Затем наступает беременность, которая вносит ограничения на множество продуктов. Следующим этапом становится кормление ребенка.

Под ограничение при грудном вскармливании подпадает даже наиболее распространенная пища. Например, жаренное, жирное, копчености и соленья. Под запрет подпадают даже некоторые видов овощей и фруктов. Однако питание матери, а соответственно и ребенка, должно включать в себя достаточное количество полезных веществ. Поэтому употреблять овощи при грудном вскармливании все же необходимо.

У новорожденного ребенка очень нежная пищеварительная система, поэтому овощи при грудном вскармливании в первый месяц стоит отбирать особенно тщательно.

Какие овощи можно при ГВ

К сожалению перечень овощей в период грудного вскармливания достаточно ограничен, особенно в первые месяцы жизни ребенка. Однако впоследствии можно аккуратно вводить любимы продукты в рацион, так как детская пищеварительная система будет более сформированной. Так какие фрукты и овощи можно при гв?

Картофель

Многие матери отказываются от картофеля. Однако картошку в период кормления есть не только можно, но и нужно. Главное правильно ее готовить. Запеченный или отварной картофель помогает контролировать уровень сахара в крови, так как содержит крахмал. Также в клубнях содержится немало макроэлементов, которые при правильном приготовлении прекрасно усваиваются в материнском организме. Еще одним условием употреблением картофеля является объем порции. Не стоит переходить полностью на картофельное меню – достаточно будет 200 грамм в день не чаще двух раз в неделю.

Цветная капуста

Женщине в период кормления следует употреблять цветную капусту. Это настоящая кладовая витаминов. Овощи при гв стоит готовить на пару. Также можно готовить овощной суп-пюре, который прекрасно подойдет в качестве легкого обеда.

Морковь

С морковью стоит быть осторожной – у некоторых детей возможна аллергическая реакция. Однако если при осторожном введении никаких последствий не возникло стоит употреблять корнеплод максимально часто, пусть и в небольших количествах. В моркови содержаться каротин, витамин А, которые положительно влияют на зрение. Стоит помнить, что витамин А жирорастворим, поэтому морковь следует есть с маслом или другими жирами, например, можно приготовить творожную запеканку с морковью.

Свекла

Свекла крайне редко вызывает какие-либо неприятные эффекты. Поэтому ее стоит употреблять, особенно если у женщины или малыша есть проблемы с пищеварением. Свекла богата на витамины и микроэлементы, обладает высокой пищевой ценностью и приятным вкусом.

Кабачки

Кабачки входят в перечень овощей, которые можно при грудном вскармливании так как богаты клетчаткой и витаминами. В их состав входит немалое количество витамина С, цинк, селен. Кабачки помогут маме поддерживать кожу, волосы и ногти в отличном состоянии.

Тыква

Королева полей – тыква также очень полезна в период кормления. Из тыквы можно готовить салаты, супы, добавлять в каши, просто запекать. Важно не переусердствовать с термообработкой так как витамины при длительном отваривании могут разрушаться. Достаточно готовить ее до размягчения.

Сладкий перец

Болгарский перец очень полезен при ГВ. В нем содержится редкий элемент – рутений, который укрепляет стенки сосудов. Таким образом можно улучшить микроциркуляцию крови и ускорить обмен веществ.

Баклажаны

В состав «синеньких» входит пектин, который улучшает пищеварение. Особенно полезны баклажаны в запеченном виде. Приготовленные таким образом овощи помогают избавиться от лишних килограммов.

Какие овощи лучше не употреблять

Не стоит употреблять экзотические овощи и фрукты при грудном вскармливании. Чаще всего на такие продукты возникает аллергическая реакция. Среди заморских диковинок можно выделить только банан. Этот фрукт можно есть, однако не в первый месяц кормления.

Удивительно, но под запрет подпадает белокочанная капуста. Несмотря на огромное количество полезных веществ она очень сложно переваривается. Капуста нередко вызывает обильное газообразование, из-за чего у малыша могут быть колики или несварение.

От бобовых стоит отказаться по той же причине, что и от капусты. Вздутие и нарушения пищеварения могут сильно испортить настроение.

Лук и чеснок также стоит употреблять в малых количествах и с осторожностью. Обилие эфирных веществ и острота могут вызвать аллергию у ребенка.

Огурцы в свежем виде вызывают у ребенка диарею или запор. Поэтому в первое время от них стоит отказаться и вводить в рацион с осторожностью очень малыми порциями.

Томаты являются сильным аллергеном, поэтому от свежих салатов стоит отказаться. А вот виде соуса помидоры употреблять можно, главное не переусердствовать со специями.

Из рациона обязательно следует исключить острые и интенсивные приправы и специи. Химические усилители вкуса в питании вообще не должны присутствовать, особенно при кормлении.

Разрешенные и запрещенные фрукты

После того как определились с тем какие овощи можно есть при грудном вскармливании следует перейти к фруктам. В первую очередь стоит отказать практически от всей экзотики, кроме упомянутого банана. Все яркие плоды являются потенциальными аллергенами. Среди них особенно следует выделить цитрусовые – на них выявляется наибольшее количество аллергических реакций.

Мамам стоит употреблять местные сезонные фрукты. Никаких ягод среди зимы – они выращены далеко за пределами страны и обработаны серьезными химикатами. Также стоит удержаться от приобретения заманчиво совершенных фруктов – их также обработали перед перевозкой для сохранности.

В первые месяцы кормления матери стоит употреблять только яблоки, желательно зеленого цвета и в запеченном виде.

Среди сезонных фруктов можно употреблять абрикосы, персики сливы. Однако стоит помнить, что они могут оказывать послабляющий эффект, поэтому стоит употреблять их понемногу и с осторожностью. Вишня и черешня могут вызывать у малыша кожную реакцию, поэтому матери стоит избегать этих плодов.

Принципы употребления овощей

Женщине стоит помнить, что необходимо употреблять только свежие овощи при грудном вскармливании. В зимний период это должны быть замороженные плоды. Не стоит есть маринованные овощи, так как уксус и продукты брожения вредят малышу.

Желательно использовать в пищу овощи по сезону. Отличным вариантом будут плоды со своего огорода или из проверенных магазинов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: