Зачатие ребенка: как происходит и как правильно подготовиться

Зачатие ребенка – сложный и длительный процесс, который становится результатом успешного оплодотворения яйцеклетки. Возможно оно только в период овуляции и при наличии созревшей женской половой клетки. Нарушение одного из этапов этого процесса приводит к бесплодию.

Как происходит оплодотворение и зачатие ребенка?

Как происходит зачатие, что этот за процесс – известно не всем девушкам. Данное явление рассматривается как результат влияния мужской и женской половых клеток с образованием единой, общей структуры – зиготы. На микробиологическом уровне данный процесс выглядит сложнее, чем его описывают школьные учебники биологии. Назовем основные моменты:

  1. При эякуляции во влагалище женщины попадает сперма, в которой содержится до 150 млн сперматозоидов.
  2. Половые клетки активно передвигаются благодаря наличию жгутика и направляются к полости матки, а дальше – в фаллопиевы трубы.
  3. Большая часть сперматозоидов погибает на пути к яйцеклетке, только самые активные и полноценные могут участвовать в оплодотворении.
  4. При движении с поверхности мужских половых клеток удаляются некоторые вещества, происходит активация акросомы. Непосредственно она участвует в процессе проникновения сперматозоида в яйцеклетку. Если учитывать названные особенности, можно точно установить, на какой день происходит зачатие после акта. На практике это 24–48 часов – столько живет яйцеклетка после овуляции.

Оплодотворение – этапы

Согласно исследованиям эмбриологов, оплодотворение яйцеклетки происходит в несколько этапов. Специалисты выделяют:

  1. Пенетрацию – преодоление сперматозоидом лучистого венца и блестящей оболочки яйцеклетки. Выделяемая мужской половой клеткой гиалуронидаза, располагающаяся на поверхности головки, быстро разрушает указанные структуры, помогая сперматозоиду проникнуть внутрь. Преодоление блестящей оболочки происходит с помощью акросомы, содержащей ферменты.
  2. Кортикальную реакцию – после проникновения одного сперматозоида внутрь яйцеклетка высвобождает специальные ферменты. Они делают блестящую оболочку непроницаемой для оставшихся сперматозоидов. Это предотвращает возможность одновременного оплодотворения большим числом сперматозоидов.
  3. Формирование зиготы – происходит после слияния мужской и женской половых клеток. Эта одноклеточная форма при дальнейшем делении и развитии дает начало новому организму.

Оплодотворение и развитие плодного яйца

Зачатие и оплодотворение – последовательные процессы. После встречи мужской и женской половых клеток не всегда наступает зачатие. В случае успешного оплодотворения происходит дальнейшее развитие зиготы, активное деление, в котором выделяют следующие этапы:

  1. Дробление. После попадания зиготы из маточных труб в полость матки начинается митотическое деление. При этом увеличивается не размер зиготы, а количество клеток в ней. Процесс длится 72 часа.
  2. Дифференциация – происходит примерно на 4-е сутки, когда клетки будущего зародыша разделяются на 2 слоя – трофобласт и эмбриобласт.
  3. Стадия бластоцисты – на 5-е сутки происходит формирование бластоцисты, состоящей из 30 клеток. По мере деления количество их увеличивается и достигает 200.
  4. Имплантация – происходит на 7–10-е сутки после полового акта. Данный этап и дает начало беременности. После внедрения плодного яйца в стенку матки происходит постепенное развитие зародыша.

Зачатие ребенка – как правильно это сделать?

Сталкиваясь с проблемой планирования беременности, девушки нередко интересуются у врачей, как зачать ребенка. Специалисты не могут назвать универсальную методику, которая помогала бы женщинам зачать и выносить здорового малыша. Каждый случай уникален, поэтому при оценке ситуации репродуктологи составляют индивидуальный план успешного зачатия. При планировании беременности необходимо учитывать следующее важные факторы:

  • время овуляции в организме;
  • готовность женского организма к оплодотворению (отсутствие хронических заболеваний и патологий половой системы).

Как подготовиться к зачатию ребенка?

Даже зная, на какой день происходит зачатие после полового акта, женщинам не всегда удается спланировать беременность. Из-за этого девушки чаще интересуются у врачей, как подготовиться к зачатию. Планирование беременности является важным и обязательным подготовительным этапом. Его наличие значительно снижает риск развития внутриутробных патологий плода, предупреждает появление генетических заболеваний будущего малыша. Основными направлениями планирования являются:

  1. Повышение фертильности будущих родителей.
  2. Комплексное обследование и при необходимости лечение мамы и папы.
  3. Выявление и терапия потенциально опасных для плода нарушений.
  4. Изменение образа жизни родителей и психологическая подготовка.

Подготовка к будущей беременности обязательно включает аппаратные и лабораторные исследования, целью которых является обнаружение хронических и скрытых заболеваний. Оба партнера проходят:

  • анализ крови на определение группы и резус-фактора;
  • исследование на ВИЧ, сифилис, гепатит;
  • обследование на половые инфекции;
  • УЗИ органов малого таза (обязательно для женщин).

Лучшие позы для зачатия ребенка

Некоторые специалисты уверены, что решающее значение для зачатия имеет позиция в сексе. Для скорого и успешного зачатия малыша они рекомендуют придерживаться тех поз, при которых половой член максимально глубоко проникает во влагалище. В результате сперматозоиды при семяизвержении попадают непосредственно в область маточной шейки, через которую проникают в полость матки.

С этой точки зрения, лучшие позы для зачатия – это те, при которых мужчина находится сзади. В таком случае сперма не вытекает обратно. Чтобы зачатие ребенка произошло скорее, необходимо отказаться от позиций, когда женщина сверху. Выделяемый в таком случае эякулят быстро вытекает наружу, снижая шансы на оплодотворение. Кроме того, специалисты советуют:

  1. Максимально сохранять естественность полового акта.
  2. Не использовать лубриканты.
  3. Не применять средства контрацепции.

Когда зачинать ребенка?

С давних времен идеальным временем для зачатия ребенка считалась осень. После уборки урожая у женщин было время, чтобы восстановить силы, отдохнуть, подготовить организм к длительному и тяжелому процессу вынашивания малыша. Пик рождаемости всегда приходился на летние месяцы. И сейчас многие женщины планируют беременность непосредственно в это время.

Однако большинство дам интересует вопрос, касающийся того, когда зачать ребенка после месячных. Установлено, что овуляция происходит примерно в середине цикла. Если отсчитывать от месячных, то это примерно 11–14 суток от первого дня менструации. Однако каждый организм индивидуален, и существуют такие понятия, как ранняя и поздняя овуляция. Чтобы точно установить время ее в организме, необходимо воспользоваться специальным тестом.

Зачатие мальчика

Существует теория, согласно которой пол ребенка зависит от времени полового контакта относительно овуляции. Решающую роль в определении пола будущего малыша играет тип сперматозоидов. Непосредственно эти клетки могут содержать только Х или Y-хромосому. При этом продолжительность жизни мужских половых клеток с разным типом хромосом несколько отличается. Содержащие Х-хромосому клетки имеют меньшую продолжительность жизни, однако более подвижны и активны. Зачатие после овуляции сразу повышает вероятность зачатия мальчика.

Зачатие девочки

Сперматозоиды, несущие в своем составе Y-хромосому, имеют большую продолжительность жизни. Они менее активны, скорость их передвижения ниже. Учитывая данные свойства, для того чтобы зачать девочку, женщине необходимо, чтобы зачатие и овуляция имели интервал 2-3 дня. На практике спланировать пол будущего малыша таким способом удается не всем девушкам, однако существуют и те, которые личным опытом подтверждают эту теорию.

Как узнать, произошло ли зачатие?

В большинстве случаев первым признаком возможной беременности является отсутствие месячных. Некоторые женщины, особенно длительно планирующие беременность, задаются вопросом, как узнать, произошло ли зачатие, до задержки менструальных выделений. Однозначно определить этот факт можно только с помощью УЗИ. На 7–10-е сутки происходит имплантация, в результате чего врач при обследовании ультразвуком обнаруживает плодное яйцо в полости матки. Предположить возможное зачатие ребенка некоторые девушки могут и по изменению самочувствия. Их беспокоят:

  • резкие перемены настроения;
  • раздражительность;
  • усталость;
  • сонливость;
  • плаксивость.

Какие выделения после овуляции, если произошло зачатие?

Когда происходит зачатие, симптомы начинающейся беременности или отсутствуют вовсе, или выражены слабо. Многие девушки наблюдающимся изменениям не придают значения, объясняя их скорым началом очередной менструации. Однако внимание их могут привлечь необычные влагалищные выделения. Примерно спустя неделю после интимной связи некоторые замечают появление мажущих выделений кровянистого характера. Объем их невелик – несколько капель на нижнем белье. Появление выделений напрямую связано с имплантацией. Данный симптом может отсутствовать, что также является нормой.

Когда делать тест на беременность после зачатия?

Механизм действия тестов на беременность основан на определении уровня хорионического гонадотропина в крови. Это вещество начинает синтезироваться в женском организме через короткое время после оплодотворения. Со временем его концентрация увеличивается. Оптимальное время проведения теста обуславливается непосредственно типом прибора для исследования.

Чтобы узнать точно, когда делать тест на беременность после инсеминации, девушке необходимо обратиться к инструкции данного приспособления. Большинство доступных и простых тестов для определения беременности определяют гестацию через 2 недели после секса. Высокочувствительные тесты способны определить беременность на 8–10-й день, однако из-за высокой стоимости они не распространены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: